Большинство россиян считает, что России не следует добиваться отмены антироссийских санкции

7 августа 2017 10:30

72% россиян считает, что российским властям не следует добиваться отмены антироссийских санкций США, поскольку «они одинаково вредны и для нас, и для Запада, так что скоро Запад сам их отменит». Такой вывод следует из данных июльского социологического опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, опубликованных на сайте организации

О новом витке антироссийских санкций, инициированном Конгрессом США, слышали 68% россиян, однако подробной информацией владеют лишь 16%. Определенные страхи в связи с возможным их негативным влиянием на нашу страну испытывают 28% наших сограждан (среди тех, кто хорошо знаком с информацией, – 39%), позитивные ожидания высказывают 9%, около половины (48%) не ждут каких-либо изменений.

На вопрос, как реагировать на новые санкции США против России – однозначного ответа в нашем обществе нет: одни предлагают проявить активность: ввести ответные санкции (19%), предпринять что-либо (9%), ответить жестко (4%) и т.д., другие (29%) – не реагировать. Еще 34% не могут сформулировать свою позицию.

Баланс оценок влияния антироссийских санкций для страны в целом в июле, по отношению к марту, практически не изменился: 35% говорят о положительном эффекте и 26% считают, что санкции усугубили ситуацию в стране. Более четверти опрошенных (29%) полагают, что санкционная политика не оказала серьезного влияния на жизнь общества.

Те или иные последствия для себя и близких сегодня отмечают 18% россиян (в марте – 17%). Их жалобы преимущественно связаны с ростом цен и ухудшением материального положения (66%). По-прежнему 79% последствий не ощущают.

Позиция большинства граждан по вопросу о борьбе за отмену санкций также не изменилась: 72% согласны с тем мнением, что российским властям не следует предпринимать в этом направлении активных действий (среди тех, кто подробно знаком с информацией о новых санкциях, – 77%), поскольку в скором времени должны быть отменены с их стороны. Обратную точку зрения разделяют 20% опрошенных – говорят о необходимости предпринять определенные меры для отмены введенных Западом ограничений (поскольку их экономические последствия слишком тяжелы).

Оценки российско-американских отношений, улучшившиеся в начале июля (после встречи глав государств), в конце месяца ухудшились, вернувшись на апрельский уровень – соответствующий индекс упал с -52 до -69 п. Более трети респондентов (39% – против 32% в начале июля) говорят о напряженности, 23% – о прохладе, 21% (против 10%) – о враждебности.

Личные симпатии к американскому президенту также резко снизились: с 27% до 18%, одновременно с тем, вырос негатив: с 22% до 28%; преобладает, однако, нейтральное отношение (43%).

Комментируя результаты исследования, руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов отметил, что ситуация вокруг санкций все больше рутинизируется, их резонансность для населения снижается. «Новые санкции воспринимаются в логике попыток усиления давления США, европейских стран на нашу страну, а такое давление большинством россиян категорически отвергается. Очевидно, этим и объясняется специфика оценки последствий санкций для страны, россиян, неготовность замечать негативные последствия и не ждать их.  И, как следствие, население не ждет от руководства страны активных действий по преодолению санкционной политики западных стран, но это не исключает ответных действий на конкретные санкции», – отметил он.
Тэги:опросы

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:30
Художественный фильм «Кубанские казаки» (12+)