Российские учителя подтвердили провал майских указов Путина

8 августа 2017 13:00
Российские учителя подтвердили провал майских указов Путина
Фото: Тасс

Количество учителей, которых все устраивает в их работе, снизилось вдвое. Об этом свидетельствуют опубликованные «Ведомостями» данные опросов «Левада-Центра», которые проводились в 2016–2017 годах

Доля педагогов, довольных работой, снизилась с 42 до 22%. До 2016 года показатель, напротив, поступательно рос. Доля недовольных зарплатой увеличилась с 28 до 34%. «Из-за всплеска инфляции в 2015 году оценка благосостояния ухудшилась», — пояснила один из авторов исследования Марина Пинская.

Учителя и врачи должны ощущать себя средним классом, заявлял в ноябре 2012 г. премьер-министр Дмитрий Медведев. За полгода до этого вышли майские указы президента Владимира Путина, в которых ставилась цель – увеличить зарплаты педагогов: к следующим выборам она должна вдвое превышать среднюю по региону. Предполагалось, что высокая оплата позволит учителю работать в одном месте, а не заниматься совместительством, что у него будет больше времени на подготовку и дополнительные занятия.

Согласно опросам, половина учителей в среднем получают на основном месте работы менее 20 тыс рублей в месяц, еще 25% – в пределах 20–27 тыс рублей и 25% – более 27 тыс. рублей. Средний заработок по основному месту работы в 2016 году составил 25 975 рублей. Это существенно меньше, чем по официальной статистике: по данным Росстата, средняя зарплата педагогов общеобразовательных школ в 2016 году составила 33 338 рублей. Учителя сами оценивали свой уровень заработка – называли сумму, которую получают «на руки», — пояснила Пинская, в то время как Росстат подсчитывает начисленную зарплату.

Учителя по-прежнему не готовы отказываться от дополнительных заработков, чтобы сосредоточиться на основной работе в своей школе: 64% опрошенных готовы пойти на это при условии, если их зарплата будет почти вдвое выше текущей. Средний доход учителя от всех видов деятельности сейчас составляет 27 062 рублей, он тем выше, чем престижнее школа и чем крупнее населенный пункт, где он преподает.

25% учителей не устраивает социальное обеспечение (выплаты на питание, путевки, дополнительное медицинское обслуживание), 20% недовольны учениками. Педагогов не устраивают ресурсная и техническая база, репутация школ, отсутствие возможностей карьерного роста, сложности во взаимоотношениях с руководством, устаревшие учебные планы и программы

Аналитики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ также заметили резкий всплеск недовольства учителей своей зарплатой в последние два года, говорит директор Центра экономики непрерывного образования Татьяна Клячко: доля тех, кого она не устраивает, с 2014 по 2016 годы выросла с 53,2 до 65,3%.

Но даже недовольство зарплатой отошло на второй план по сравнению с раздражением от внеучебной нагрузки, в том числе большого количества документации и отчетности, свидетельствуют итоги опроса ВШЭ: на это жалуются 45% учителей.

Отчетность растет и продолжает расти, уже не один год мы видим, что это очень раздражает учителей», — признает Пинская. Причем учебная нагрузка, хотя и возросла, большинство педагогов устраивает, продолжает Клячко: они готовы вести занятия и работать с детьми. «Не устраивает рост бумажной нагрузки: приходится вести и электронные, и бумажные дневники, писать многочисленные отчеты и планы», — подчеркивает Клячко.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:15
«МультУтро» (6+)