Владимир Путин разрешил Минобороны РФ изымать землю у граждан

18 августа 2017 16:45
Владимир Путин разрешил Минобороны РФ изымать землю у граждан
Национальный центр управления обороной на Фрунзенской набережной

Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым Министерство обороны страны получило право изымать земельные участки, понадобившиеся для строительства оборонных объектов

В соответствии с документом, опубликованным на портале правовой информации, в Положение о Минобороны добавлен дополнительный пункт, согласно которому ведомство «принимает в пределах своей компетенции решения о резервировании и об изъятии земельных участков для государственных нужд Российской Федерации в целях строительства и реконструкции объектов обороны».

Тем же указом расширены полномочия Минобороны в сфере строительства оборонных объектов. До внесения изменений ведомство имело право выдавать лишь разрешения на строительство «объектов обороны и безопасности, входящих в военную инфраструктуру Вооруженных сил».

В марте такое же право получила Федеральная служба охраны (ФСО). Земельные участки ведомство может изымать для госнужд «в целях строительства и реконструкции объектов федерального значения, соответствующих сфере ведения ФСО России».

В мае Путин подписал указ, наделяющий правом изъятия земель у граждан Федеральную службу безопасности. С инициативой получить такое право выступала сама ФСБ. Отмечалось, что подобные меры нужны, чтобы обеспечить безопасность, к примеру, в зонах с особыми условиями использования территорий или вблизи государственных границ.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)