Подавляющее большинство россиян считает жизнь в браке предпочтительнее сожительства

28 августа 2017 14:35
Подавляющее большинство россиян считает жизнь в браке предпочтительнее сожительства
Молодожены во время церемонии заключения брака во Дворце бракосочетаний №1 "Грибоедовский". Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Подавляющее большинство россиян (78%) предпочитает вступление в брак и жизнь в семье. Сожительство без регистрации брака приемлемо только для 12 процентов респондентов, опрошенных в августе социологами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)

Семейная жизнь остается для большинства россиян наиболее естественной формой взаимоотношений: более трех четвертей граждан (78% среди всех опрошенных) отдают предпочтение официальному браку (87% – среди женатых, 64% – среди холостых, 51% – среди проживающих вместе без штампа в паспорте), еще 12% – совместной жизни со второй половиной, но без регистрации, говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте ВЦИОМ.

У старшего поколения позиции супружества крепче, чем у молодых людей: так, в группе от 60 лет и старше сожительство без регистрации приветствуют лишь 5%, от 18 до 24 лет – уже 21%. Между мужчинами и женщинами, жителями крупных мегаполисов и сельской местности столь значимых различий во мнении не фиксируется, отмечают социологи.

Идеальный возраст женитьбы – 27 лет для мужчин (среднее значение по ответам респондентов, назвавших конкретную цифру, – 77%) и 23 года – для женщин (среднее по ответам 81%). Интересно, что молодежь склонна ставить возрастную планку несколько ниже (относительно среднего), а пожилые люди – выше, утверждают авторы исследования.
Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
14:55
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 2 серия (12+)