Совбез ООН, при поддержке России и Китая, назвал угрозой всему миру последний ракетный запуск КНДР

30 августа 2017 11:45
Совбез ООН, при поддержке России и Китая, назвал угрозой всему миру последний ракетный запуск КНДР
Фото: AP Photo/Mary Altaffer

Совет Безопасности ООН принял во вторник вечером, по итогам закрытых консультаций, заявление с осуждением осуществленного КНДР пуска ракеты, которая пролетела над Японией

Последние ракетные испытания Северной Кореи являются угрозой не только региону, но и всем странам-членам ООН. Такое заявление принял в среду по итогам закрытых консультаций Совет Безопасности ООН.

«Совет Безопасности резко осуждает КНДР за ее возмутительные действия и требует, чтобы КНДР немедленно прекратила все подобные действия. Совет Безопасности подчеркивает, что эти действия КНДР представляют собой не только угрозу для региона, но и для всех государств-членов ООН», — говорится в заявлении.

Организация выразила серьезную озабоченность в связи с тем, что Пхеньян целенаправленно подрывает мир и стабильность в регионе, чем нарушает ряд международных соглашений.

Для разрешения конфликтной ситуации Совбез ООН предлагает принять «немедленные и конкретные действия» по снижению напряженности.

«Мы вновь говорим о том, что ракетная и ядерная программы КНДР должны быть быстро и без задержек прекращены, — заявил Постпред РФ при ООН Василий Небензя. — Запуски баллистических ракет КНДР представляют серьезную угрозу для судоходства и авиасообщения в регионе и угрожают мирным гражданам, в данном случае гражданам Японии».

По словам Небензи, Пхеньян должен полностью соблюдать резолюции Совбеза ООН, вернуться к режиму нераспространения ядерного оружия, соблюдению правил МАГАТЭ и присоединиться к конвенции о запрещении химического оружия. «В то же время члены Совета Безопасности ООН должны искать мирное, дипломатическое и политическое решение проблем Корейского полуострова. СБ ООН должен стремиться к снижению напряженности в регионе, — подчеркнул он. — Другого пути нет».

Целый ряд требований к КНДР высказала постпред США при ООН Никки Хейли. «Мы все требуем, чтобы Северная Корея прекратила все пуски ракет, — заявила она. — Мы все требуем, чтобы Северная Корея отказалась от ядерного оружия. Северная Корея нарушила все принятые ранее резолюции Совета Безопасности ООН и нарушает международное право. Мы призываем все страны строго, точно и безотлагательно выполнять все санкции, введенные Советом Безопасности ООН в отношении Северной Кореи».

«Для северокорейского режима пришло время признать, что он сам ставит себя в опасную ситуацию, — подчеркнула постпред США при ООН. — США не позволят беззаконию продолжаться, и весь остальной мир поддерживает нас».

С призывом ко всем заинтересованным странам проявлять сдержанность выступил постпред КНР при ООН Лю Цзеи. Отметив, что КНР рассматривает пуски баллистических ракет, осуществленные КНДР, как нарушение ранее принятых резолюций Совета Безопасности ООН, он в то же время призвал не обострять ситуацию.

«Мы призываем КНДР выполнять положения резолюций и призываем все заинтересованные стороны проявлять сдержанность, воздерживаться от взаимных провокаций, которые могли бы привести к обострению ситуации в регионе, — отметил он. — Необходимо совместно работать во имя установления мира и стабильности на Корейском полуострове».

Северокорейское агентство KCNA ночью в среду распространило сообщение, в котором отмечалось, что лидер КНДР Ким Чен Ын, руководивший запуском, назвал запуск ракеты над Японией одним из этапов по подготовке удара по району тихоокеанского острова Гуам с целью сдерживания американских вооруженных сил в регионе.

«Ким Чен Ын выразил большое удовлетворение успешным запуском. Он отметил, что нынешние ракетные испытания являются первым шагом по подготовке к военной операции Корейской народной армии в Тихом океане и прелюдией к сдерживанию Гуама — передовой базы вторжения», — говорится в сообщении. Кроме того, лидер КНДР распорядился и дальше проводить подобные пуски ракет по предполагаемым целям в Тихом океане.

Во вторник рано утром КНДР осуществила новый запуск баллистической ракеты, которая пролетела над северо-восточной частью Японии и упала в Тихий океан в 1180 км к востоку от мыса Эримо на острове Хоккайдо. Южнокорейские военные отмечают, что ракета пролетела 2,7 тыс. км, а высота ее полета достигала 550 км.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:35
Художественный фильм «Размах крыльев» (12+)