Дмитрий Новиков: Только программа КПРФ позволит обеспечить достойную жизнь трудовому народу

31 августа 2017 11:45 – КПРФ

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков заявил, что «...возрастание кредитной нагрузки является для людей замкнутым кругом, выйти из которого можно только при смене социально-экономического курса в стране»

В среду СМИ распространили информацию, что россияне стали втрое чаще, по сравнению с показателями прошлого года, обращаться в микрофинансовые организации за кредитами для покупки школьных принадлежностей.

По мнению заместителя Председателя ЦК КПРФ Дмитрия Новикова, такая ситуация превращает 1 сентября из праздника знаний в необходимость брать кредит.

«Данная тенденция наглядно свидетельствует о том, что с каждым годом собрать ребёнка в школу без использования заёмных средств становится всё более затруднительно, — сказал Дмитрий Новиков. — Неудивительно, что 1 сентября для многих российских семей превращается из светлого праздника знаний в очередную необходимость взять кредит. Согласно последним данным, собрать ребенка в школу родителям обходится в 6-15 тысяч рублей в регионах и 20-30 тысяч рублей в Москве и Санкт-Петербурге. Для многих это составляет значительную часть семейного бюджета».

Дмитрий Новиков считает, что возрастание кредитной нагрузки является для людей замкнутым кругом, выйти из которого можно только при смене социально-экономического курса в стране.

«Стремительное увеличение числа займов происходит на фоне постоянно снижающегося уровня жизни населения, — сказал Дмитрий Новиков. — Реальные доходы российских граждан за последние 3 года снизились на 19,2%. И такая динамика наблюдается на протяжении последних трёх лет. В результате, основная часть простых тружеников еле сводит концы с концами. Они зачастую не в состоянии обеспечить себя необходимыми продуктами питания, не говоря уже о более крупных затратах, включая покупку школьной формы и канцтоваров. В таких условиях возрастание кредитной нагрузки является для людей замкнутым кругом, выйти из которого можно только при смене социально-экономического курса в стране».

Дмитрий Новиков обратил внимание на увеличивающуюся разницу между доходами бедных и богатых.

«Кроме того, усугубляет социальную напряжённость в России непомерная в сравнении с другими странами разница между доходами богатых и бедных: в руках 10% населения сосредоточено 90% богатств страны. Неравномерное распределение доходов граждан, безусловно, отмечалось в отечественной экономике и раньше. Однако усиление кризиса усугубило ситуацию и ухудшило положение тех, кто и так балансировал на грани нищеты. В итоге, даже сбор ребёнка в школу влечёт за собой непомерные растраты и кредитную кабалу», — заявил парламентарий.

По мнению Дмитрия Новикова, только программа КПРФ позволит «…обеспечить достойную жизнь трудовому народу».

«В программе КПРФ «10 шагов к достойной жизни» дан выверенный план действий как справиться со сложившимся положением дел и обеспечить достойную жизнь трудовому народу, — сказал Дмитрий Новиков. — Национализация ключевых отраслей промышленности, введение прогрессивного налога, увеличение бюджетных расходов на социальную сферу, восстановление промышленности и сельского хозяйства откроют путь к возрождению России и улучшению благосостояния её народа».
Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)