Порошенко пожаловался на рост популярности на Украине коммунистических идей

8 сентября 2017 11:45
Порошенко пожаловался на рост популярности на Украине коммунистических идей
Фото: Президент Украины Петр Порошенко. Фото: EPA/ROMAN PILIPEY

Проведение политики декоммунизации на Украине не смогло искоренить коммунистические идеи в обществе, более того, эти идеи получают все большую поддержку у населения. Об этом 7 сентября заявил Президент Украины Петр Порошенко в ежегодном послании к Верховной Раде

«Декоммунизация не уничтожила спроса на коммунистическую идеологию классовой ненависти, — признал президент. — Более того, этот спрос объективно усилился вследствие социально-экономического кризиса и углубления расслоения между богатыми и бедными».

Порошенко считает, что электоральную нишу коммунистов сейчас заполнили несколько партий «из круга недавних участников проевропейской коалиции». «Над их штабами флаги сине-желтые, а вот социальные лозунги заимствованы из архивов коммунистов и Прогрессивной социалистической партии», — отметил он.

При этом Порошенко признал, что за последние три года на Украине резко упал уровень жизни и в обществе растет недовольство. «Факт остается фактом — общество недовольно жизнью и властью, и в условиях внешней агрессии и экономического кризиса, горьких потерь и немалых материальных убытков чувство справедливости сейчас обострено как никогда. Люди как будто обнаженным нервом реагируют на малейшую неправду», — сказал он.

Президент отметил также усилившееся недоверие к государственным институтам. «Недоверие к государственным институтам, новым и старым, политикам, властным и оппозиционным, перерастает в глубокое уныние, апатию и агрессию», — констатировал он и призвал «дать второе дыхание борьбе с коррупцией и экономическим преобразованиям», чтобы ликвидировать почву для разговоров «об откате реформ и наступлении контрреволюции».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
22:20
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)