Сечин назвал «профессиональным кретинизмом» обнародование разговора с Улюкаевым

8 сентября 2017 18:00
Сечин назвал «профессиональным кретинизмом» обнародование разговора с Улюкаевым
Глава «Роснефти» Игорь Сечин и бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев (слева направо). Фото: ТАСС/ Михаил Метцель

Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин назвал «профессиональным кретинизмом» обнародование в суде стенограммы его разговора с экс-главой Минэкономразвития Алексеем Улюкаевым

«Есть вещи, которые должны быть закрыты со всех сторон и со всех точек зрения. Даже мысли не должно возникать, что такое можно обнародовать! Там есть сведения, содержащие гостайну», — заявил Сечин корреспонденту газеты «Коммерсантъ», добавив, что в беседе с экс-министром «ничего такого не сказал».

Глава «Роснефти» также высказал мнение, что судебный процесс над Улюкаевым должен быть закрытым.

Ранее Сечин заявил, что, находясь в должности федерального министра, Улюкаев сам определил себе вознаграждение, сам определил его размер, сам приехал за ним, сам погрузил в машину и уехал. «В соответствии с УК РФ — это преступление, то есть не о чем даже говорить», — заявил Сечин.

Сам Улюкаев уверен, что стал жертвой провокации взятки, которая была организована «на основании ложного доноса» Сечина и бывшего главы службы безопасности «Роснефти» Олега Феоктистова.

Улюкаев обвиняется в получении взятки в 2 млн долларов, которую, по данным следствия, он получил в офисе «Роснефти». По версии следствия, он требовал от представителя «Роснефти» взятку за положительное заключение министерства о сделке по покупке «Роснефтью» госпакета акций «Башнефти». Министр якобы угрожал создать препятствия для деятельности «Роснефти», используя служебные полномочия, считают в СКР. Сообщалось, что он был задержан с поличным при получении взятки.

5 сентября в Замоскворецком суде, где рассматривается дело Улюкаева, представители обвинения огласили стенограмму разговора Улюкаева с Сечиным в момент передачи денег. Сечин: «Ты прости, что мы затянули выполнение поручения... Долго в командировке были». Улюкаев: «Конечно». Сечин: «Да, пока туда-сюда. Собрали объем. Но можешь считать задание выполненным. <...> И корзинку с колбасой!»

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:00
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)