Сирийские войска при поддержке российской авиации нанесли крупнейшее поражение ИГ за три года

10 сентября 2017 19:15
Сирийские войска при поддержке российской авиации нанесли крупнейшее поражение ИГ за три года
Фото: AP Photo/Hassan Ammar

Сирийская армия при поддержке российских ВКС в районе города Дейр-эз-Зор, трехлетняя блокада которого была снята на этой неделе, добилась новых успехов в борьбе с боевиками «Исламского государства» (ИГ – террористическая организация, запрещенная на территории РФ), сообщает 9 сентября Минобороны России

После удара ВКС сирийская армия смогла прорвать окружение террористов в районе находящегося на юго-востоке Дейр эз-Зора аэродрома. «Сирийские правительственные войска при поддержке ВКС России добились серьезных успехов и нанесли сокрушительное поражение группировкам ИГ в районе города Дейр-эз-Зор, превосходящее по своей значимости и масштабу все предыдущие победы за последние три года», — говорится в сообщении.

«Сирийские правительственные войска после нанесения российскими ВКС массированного воздушного удара вечером 9 сентября сломили ожесточенное сопротивление боевиков ИГИЛ (прежнее название ИГ) в районе находящегося на юго-востоке Дейр-эз-Зора аэродрома и прорвали окружение террористов», – говорится в сообщении ведомства.

Сейчас, добавили в Минобороны, правительственные войска под командованием генерала Хасана Сухела совместно с подразделениями находившегося в окружении на авиабазе сирийского военного гарнизона расширяют образованный коридор между аэродромом и Дейр-эз-Зором, ведя успешные боевые действия на флангах.

Еще в среду, 6 сентября, начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской рассказал о победе в сражении за город Дейр-эз-Зор.

«Выиграно сражение над террористическими группировками в районе города Дейр-эз-Зор, превосходящее по своей значимости и масштабу все предыдущие победы. Этого сирийский народ ждал более трех лет», — сказал Рудской.

Всего за последние две недели российские самолеты совершили 1 417 боевых вылетов. По командным пунктам, лагерям и скоплениям боевиков нанесено 2 687 авиационных ударов. Уничтожено 83 единицы бронетехники, более 200 автомобилей с установленными на них крупнокалиберными пулеметами, реактивными системами залпового огня, артиллерийскими и зенитными орудиями и более 1,2 тыс. террористов.

Сирийская армия за две недели освободила 59 населенных пунктов и 4,8 тыс. кв. км территории страны, сказал Рудской.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:10
Художественный фильм «Игра без правил» (12+)