Минэкономразвития спрогнозировало сокращение пенсий в ближайшие три года

12 сентября 2017 15:30
Минэкономразвития спрогнозировало сокращение пенсий в ближайшие три года
Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Министерство экономического развития России ожидает сокращения пенсий в реальном выражении, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на макропрогноз, внесенный в правительство

Согласно базовому сценарию, на основе которого готовится бюджет, пенсии уменьшатся на 0,7% в 2018 году и на 0,6% в 2019 и 2020 годах.

Причиной падения пенсий является отказ от их индексации работающим пенсионерам. По данным Росстата, их в России насчитывается около 10 миллионов. Кроме того, в 2018 году скажется инфляция — по прогнозу, она будет выше, чем в этом году, а пенсии индексируются на величину прошлогодней инфляции, 4 процента против 3,7 процента.

Не индексировать работающим пенсионерам пенсии правительство решило в 2016 году, пообещав возместить упущенное, когда пенсионер прекратит работать. В мае премьер-министр Дмитрий Медведев поручил проработать возможность вернуться к индексации, однако, по словам источников, пока проект бюджета 2018-2020 годов ее не предусматривает.

По данным исследования Высшей школы экономики и РАН «Российские пенсионеры в условиях кризиса»,  пенсионеры остаются одной из групп населения с повышенным риском бедности. Более чем половине из них — 54% — не хватает денег на еду и одежду, 12% — даже на продовольствие. Источником дополнительных доходов примерно для 20% получателей пенсий является продолжение работы, еще 7% имеют подсобное хозяйство или оказывают мелкие услуги (1,5%).

Основной сферой для экономии у российских пенсионеров остается сокращение потребления базовых продуктов питания или же замена их самыми дешевыми аналогами. В результате, рацион большинства семей пенсионеров все меньше и меньше соответствует нормам, рекомендованным Минздравом, отмечается в докладе. Цены на непродовольственные товары, по данным экспертов, беспокоят пенсионеров намного меньше — что, по их мнению, объясняется снижением уровня материальных и социальных притязаний в пожилом возрасте.

Тэги:пенсии
Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:20
Художественный фильм «Найти и обезвредить» (12+)