Иван Мельников: КПРФ подтвердила и закрепила статус единственной серьезной альтернативы власти

13 сентября 2017 10:30 – КПРФ
Иван Мельников: КПРФ подтвердила и закрепила статус единственной серьезной альтернативы власти
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Иван Мельников

«Анализируя динамику нашей поддержки в конкретных и непростых условиях борьбы, мы, в целом, довольны результатами прошедшего единого дня голосования», – заявил первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Иван Мельников на пресс-конференции в Москве

«Из шести регионов, где прошли выборы в региональные законодательные собрания – в пяти у нас второе место. На этом срезе мы подтвердили и закрепили статус единственной серьезной альтернативы власти», – подчеркнул Иван Мельников

«Саратовская область, у нас 14,5%. Процент вырос и относительно региональных выборов 2012 года (был 8,3%) и относительно выборов в Госдуму 2016 года (было 10,3%). При этом к 2012 году в абсолютных числах поддержки добавили в 2 раза! Плюс 76 тысяч голосов к прошлым региональным выборам и плюс 23 тысячи к парламентским. Это большой успех саратовских коммунистов и хороший, оптимистичный сигнал, что работа с людьми ведет к результату», – сказал он.

«Пензенская область, у нас более 13%. В тяжелой борьбе с большим числом мелких фальшивых партий удержали прежние рубежи и прирастили процент и к 2012 года региональным, и к 2016 года федеральным выборам! Это второе место с большим отрывом от остальных, почти в два раза (ЛДПР – 7%, «СР» – 5,5%)», – отметил Иван Мельников.

«Краснодарский край, у нас 11,5%. Была тяжелая борьба с ЛДПР. Но при этом в целом подтвердили позиции федеральных выборов 2016 года и укрепили их относительно прошлых региональных 2012 года, когда было меньше 9%. При этом, при меньшей явке, дали и прирост в абсолютном числе избирателей на 45 тысяч человек!» – подчеркнул он.

«Сахалинская область, у нас 16,5%. Во-первых, сам процент здесь самый высокий среди вторых мест. Во-вторых, оставили на третьем месте ЛДПР, для которой этот регион знаковый. В-третьих, процент вырос относительно думских выборов 2016 года (было 15,4%)», – сообщил Иван Мельников.

«Удмуртия, у нас почти 15%. Это второе место с хорошим отрывом от остальных, больше 9% процентов тут никто не набрал. И наш процент также вырос по сравнению с выборами в Государственную Думу 2016 года (было 13,9%)», – сказал Иван Мельников.

Коснувшись выборов глав субъектов Федерации, он напомнил, что представители КПРФ приняли участие в 14 кампаниях из 16. «Среди этих 14 в 11 регионах у нас второе место. В трех регионах третье место. Все понимают, какие преимущества имели кандидаты от власти, прямо поддержанные президентом. Поэтому особенно важно отметить диапазон результатов», – отметил он.

«Почти в половине регионов, где у нас второе место (в 5 из 11 регионов), наши результаты от 16% до 19%», – сообщил Иван Мельников.

«У Сергея Мамаева (Кировская область) – 19%, самый высокий результат. У Романа Кияшко (Севастополь) – почти 16,5%. Больше 16% у наших женщин – Ольги Алимовой (Саратовская область) и Ольги Ефимовой (Новгородская область). 16% у Станислава Панова (Белгородская область). Неплохо выступил в Свердловской области Алексей Парфенов, там второе место на уровне 12%», – рассказал первый заместитель Председателя ЦК КПРФ.

«Около 9% показали наши кандидаты: в Калининградской области – Игорь Ревин, в Удмуртии – Владимир Бодров, в Ярославской области – Михаил Парамонов. В сложной борьбе в Пермском крае 7,5% набрала Ирина Филатова, и это неплохо с учетом большого числа кандидатов и дебюта на таком уровне», – подчеркнул он.

«Несмотря на третьи места, мы, скорее, позитивно оцениваем результаты Натальи Барышниковой в Томской области (11,6%) и Евгения Ульянова в Карелии (более 12%). Тут процент выше, чем у многих вторых мест», – отметил первый заместитель Председателя ЦК КПРФ.

«Если брать расклад по всем мандатам, которые разыгрывались на всех уровнях в единый день голосования, то КПРФ завоевала 1 607, «Справедливая Россия» – 898, ЛДПР – 735. В разрезе региональных законодательных собраний соответственно: 24, 14 и 10. По административным центрам: 45, 20 и 22. В муниципальных районах: 470, 208 и 218. По городам и селам: 1 032, 641 и 470», – сказал Иван Мельников.

«Таким образом, интегрально можно сказать, что КПРФ набирает столько, сколько две другие парламентские партии в сумме», – подчеркнул он.

Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Море зовёт» (12+)