Госдеп выступил за размещение миротворцев на границе России и Украины. Госдума — против

14 сентября 2017 14:45
Госдеп выступил за размещение миротворцев на границе России и Украины. Госдума — против
Руководитель пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт. Фото: AP Photo/Alex Brandon

Вашингтон поддержал позицию Киева в вопросе размещения миротворцев в Донбассе. Госдеп считает, что силы ООН должны быть размещены на всей территории Донбасса вплоть до границы с Россией

Миротворческий контингент ООН должен иметь широкий мандат, который должен распространяться на всю подконтрольную провозглашенным ДНР и ЛНР территорию вплоть до границы с Россией. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт, отвечая на соответствующий вопрос украинского агентства «Укринформ» в ходе брифинга для иностранных журналистов.

«Мы считаем, что возможное введение миротворческих сил ООН на восток Украины — это идея, которую точно стоит изучить. Мы рассматриваем это как потенциальное средство для защиты украинских граждан вне зависимости от их этнической принадлежности и национальности. Мы расцениваем это как возможный путь к восстановлению украинского суверенитета и территориальной целостности», — сказала она.

«Тем не менее, и я хочу ясно выразиться насчет этого, любые такие силы должны иметь широкий мандат для обеспечения мира и безопасности на всей оккупированной территории Украины, до и включая границу с Россией с целью избежать усиления или институционализации разделений внутри Украины», — продолжила Науэрт. Она отметила, что «другие европейские страны, к примеру, Германия», согласны с Вашингтоном в этом вопросе.

Представитель Госдепа вновь подчеркнула, что США выступают за полное выполнение Минских соглашений. При этом, в первую очередь, по ее словам, необходимо выполнить требование по безопасности в Донбассе.

«Наша цель проста — мы хотим восстановить украинскую территориальную целостность и защитить украинцев, вне зависимости от их религии, этнической принадлежности или языка. Мы считаем, что ситуацию с безопасностью важно улучшить в качестве первого шага. Мы неоднократно призывали Россию обеспечить настоящее и устойчивое прекращение огня», — резюмировала она, заявив также о необходимости отвода «тяжелых вооружений» и обеспечения доступа для международных наблюдателей.

В Государственной думе раскритиковали предложение Госдепартамента США разместить миротворческие силы ООН на российско-украинской границе.

«С таким же удовольствием Госдеп США мог предложить разместить вооруженные силы миротворцев на границе Украины и Польши, Белоруссии и России, России и Китая, Китая и Индии», — отметил первый зампред комитета Госдумы по международным делам, заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков в интервью RT.

Депутат выразил недоумение, зачем миротворческий контингент нужно размещать на границе России и Украины, если два государства не ведут друг с другом войну. Как отметил Новиков, «даже обсуждаться это вряд ли должно».

Президент России Владимир Путин 5 сентября на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС сообщил, что Россия внесет в Совбез ООН резолюцию о размещении миротворцев ООН на линии соприкосновения в Донбассе для обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ. При этом он подчеркивал, что размещение сил ООН возможно только после отвода вооружений и при согласовании этого вопроса с представителями провозглашенных республик Донбасса.

Позже, 11 сентября, в телефонном разговоре с Канцлером ФРГ Ангелой Меркель президент России согласился, что обеспечение охраны наблюдателей ОБСЕ ооновцами может осуществляться не только на линии соприкосновения после разведения сил и средств обеих сторон, но и в других местах, где Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ проводит инспекционные поездки.

Украинская сторона настаивает на размещение миротворцев на всей территории, подконтрольной самопровозглашенным ДНР и ЛНР, включая российско-украинскую границу.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Ринг» (12+)