Геннадий Зюганов: КПРФ предложила обществу реальную программу выхода из кризиса

18 сентября 2017 20:00 – КПРФ
Геннадий Зюганов: КПРФ предложила обществу реальную программу выхода из кризиса
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов

«Главное заключается в том, что мы предложили обществу программу выхода из кризиса», – заявил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов на встрече с кандидатами на посты губернаторов от КПРФ, комментируя итоги выборов в единый день голосования 10 сентября

«Наши «10 шагов к достойной жизни» стали общенациональным достоянием, а вы постарались эту программу приспособить к своим внутренним задачам, которые решают городская, районная, областная или республиканская организации, перевести на более доступный язык, связанный с нуждами трудящихся», – сказал Геннадий Зюганов.

Он подчеркнул, что работа партии дала хорошие плоды и результаты. «Прежде всего, это выразилось в том, что абсолютное большинство граждан поняли и почувствовали, что мы отстаиваем справедливость и их права», – сказал лидер КПРФ. «Они увидели, что тот бюджет, который предлагает правительство Медведева – 13,5 трлн рублей, не решает ни одной задачи», – отметил Геннадий Зюганов.

«Те темпы экономического развития, которые сложились в нашей стране, серьезно усугубили положение трудящихся. 9 из 10 за последние три года продолжали терять свои доходы. Если взять «детей войны», то селяне живут на 5, 7, 8 тысяч рублей, а в городе на 10-12, максимум на 13 тысяч рублей. Заплатив коммуналку, не на что покупать лекарства и питаться», – сказал он.

По его словам, реализация закона о «детях войны» потребует примерно 140 млрд рублей, и фракция КПРФ в первоочередном порядке внесет соответствующий законопроект в Государственную Думу и будет настаивать на его принятии.

Среди других первоочередных предложений коммунистов – формирование бюджета развития минимум в 22 трлн рублей, а также национализация минерально-сырьевой базы, что позволило бы огромным национальным богатствам и ресурсам работать на каждого человека, и введение госмонополии на спиртоводочную продукцию. Кроме того, фракция КПРФ будет настаивать на введении прогрессивной шкалы подоходного налога. «Все сделаем для того, чтобы и это решение прошло», – подчеркнул Геннадий Зюганов.

Лидер КПРФ отметил беспомощность правительства в развитии реального сектора производства. Он сказал, что поставленная Президентом РФ задача выйти на мировые темпы развития – около 3,5 % роста ВВП в год, не выполняется.

«Чтобы иметь мировые темпы и выше, надо проводить совершенно иную финансово-экономическую и социальную политику. Надо вкладывать в базовые отрасли производства, в село минимум 10 процентов от доходной части бюджета, вкладывать в промышленность, в развитие станкостроения, электроники и приборостроения», – сказал он.

По мнению Геннадия Зюганова, в ходе прошедших выборов партия власти ушла от серьезной предвыборной кампании и многие серьезные поручения президента и обещания перед гражданами не выполнены. Он отметил, что при той низкой явке на участки для голосования, которая была продемонстрирована 10 сентября, «легитимность власти весьма сомнительна».

«Мы за то, чтоб выборы были абсолютно полноценными. А это означает: реальная программа, сильная команда, конкретные дебаты в лучшее время и честный подсчет голосов», – подчеркнул лидер КПРФ.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)