Трамп: США готовы к «разрушительному военному» варианту разрешения ситуации вокруг КНДР

27 сентября 2017 18:00
Трамп: США готовы к «разрушительному военному» варианту разрешения ситуации вокруг КНДР
Президент США Дональд Трамп. Фото: AP Photo/Evan Vucci

США «полностью готовы» к военному варианту разрешению ситуации вокруг Корейского полуострова, который будет разрушителен для КНДР. Об этом заявил во вторник Президент США Дональд Трамп на совместной с председателем правительства Испании Мариано Рахоем пресс-конференции в Белом доме

«Мы полностью готовы ко второму варианту — не предпочтительному варианту. Но если мы сделаем выбор в пользу этого варианта, то он будет разрушительным для Северной Кореи. Он называется военным вариантом. Если нам придется его принять, мы это сделаем», — отметил он, отвечая на просьбу журналиста прокомментировать высказывания северокорейского лидера Ким Чен Ына.

«Он [Ким Чен Ын] ведет себя ужасно. Он говорит такие вещи, которых нельзя произносить, — считает американский лидер. — И мы реагируем на это».

Трамп выразил уверенность в том, что ситуация вокруг ядерной и ракетной программ КНДР «должна была быть решена 25, 20, 15, 10, наконец пять лет назад». «Тогда с ней можно было бы разобраться намного проще, чем сейчас. Целый ряд [вашингтонских] администраций оставили мне беспорядок, но я все исправлю. Посмотрим, что произойдет с Северной Кореей», — заключил Президент США.

9 сентября американский лидер в своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН пригрозил КНДР полным уничтожением и назвал лидера страны «человеком-ракетой». Спустя несколько дней глава МИД КНДР Ли Ён Хо назвал американского президента «сумасшедшим американским стариком», и заявил, что произнесенные им оскорбления делают ракетный удар по США «неизбежным». После этого Трамп написал в своем Twitter, что северокорейские власти «долго не протянут».

Лидер КНДР Ким Чен Ын в обнародованном в пятницу телеобращении сравнил слова Президента США о возможности полного уничтожения республики с объявлением Пхеньяну войны. В понедельник глава МИД КНДР заявил журналистам в Нью-Йорке, что в ответ на «объявление войны» Пхеньян оставляет за собой право сбивать стратегические бомбардировщики США, даже если они не находятся в воздушном пространстве страны. В Белом доме, в свою очередь, указали на то, что ни одно государство не имеет права сбивать самолеты, которые находятся в международном воздушном пространстве.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Застава в горах» (12+)