Власти Китая распорядились закрыть все совместные с КНДР предприятия

29 сентября 2017 13:00

Власти Китая предписали в течение 120 дней со дня принятия резолюции СБ ООН 2375 закрыть все совместные предприятия с участием частных и юридических лиц из КНДР. Об этом говорится в опубликованном в четверг сообщении министерства коммерции КНР.

«Действующие в Китае совместные предприятия, кооперативные организации, а также предприятия с иностранным капиталом с юридическими или физическими лицами из КНДР должны прекратить свою деятельность в течение 120 суток со дня принятия СБ ООН резолюции 2375 (12 сентября 2017 года)», — сказано в документе.

Министерство также предписало гражданам страны закрыть совместные с КНДР предприятия, учрежденные за пределами Китая. Согласно указанию ведомства, исключением являются некоммерческие проекты в области жилищно-коммунального хозяйства и не получающие прибыль предприятия.

Согласно резолюции 2375, это положение не применяется по отношению к существующим проектам Китая и КНДР по созданию гидроэлектроэнергетической инфраструктуры.

Напряженность на Корейском полуострове сохраняется из-за активного развития КНДР национальной ракетно-ядерной программы, а также американо-южнокорейских военных маневров. В июле КНДР дважды провела испытания баллистических ракет, 29 августа и 15 сентября осуществила еще два пуска ракет, которые пролетели над территорией Японии, а 3 сентября объявила об успешном испытании водородного заряда.

В отношении КНДР действует самый суровый на сегодняшний день санкционный режим, включающий запрет на поставки в страну авиационного топлива и на закупку северокорейского угля, железной руды, стали, морепродуктов и других товаров.

Совет Безопасности ООН 12 сентября принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении КНДР в ответ на проведенное страной шестое ядерное испытание. Новые рестрикции предусматривают запрет на закупку текстиля в КНДР и поставки в страну газовых конденсатов. Кроме того, Совбез ввел ограничения на экспорт в КНДР сырой нефти и продуктов ее переработки: до 500 тыс. баррелей в период с 1 октября по 31 декабря 2017 года и до 2 млн баррелей в течение всего 2018 года и последующих лет.

В результате санкций в столице КНДР растут цены на бензин, автомобилей на дорогах Пхеньяна стало меньше.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
22:00
Информационная программа «Темы дня»