В Киеве приравняли силу российских войск в Донбассе к военной мощи НАТО

2 октября 2017 14:05
В Киеве приравняли силу российских войск в Донбассе к военной мощи НАТО
Фото: Минобороны Украины

Военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что в Донбассе расквартирована российская военная группировка, равная по мощи армиям европейских стран — членов НАТО. Об этом Анатолий Матиос заявил в эфире телеканала «112 Украина»

«На территории ОРДЛО на данный момент находится суммарно военная мощь и военная сила, которая равняется почти всем странам НАТО Европы», — заявил Матиос.

По его словам, Россия поставила в самопровозглашенные республики на востоке Украины сотни артиллерийских систем и танков. «Танки — 650 штук, боевые бронированные машины — 1 310 штук, артиллерия различных калибров (в том числе крупнокалиберная, запрещенная Минскими соглашениями) — почти 500 стволов, реактивные системы залпового огня — почти 260 единиц, зенитно-ракетные комплексы — до 100 единиц», — уточнил Матиос.

Кроме того, Митиос заявил, что на территории ОРДЛО находится 11 тыс. россиян, три тысячи из которых — кадровые военные. «Российская Федерация на данный момент находится на Донбассе в количестве почти трех тысяч человек в составе двух батальонных тактических групп, одной ротной тактической группы, на вооружении которых, кроме перечисленных выше единиц​ почти 200 танков, 400 боевых бронированных машин, 140 единиц артиллерии и новейшие образцы зенитно-ракетных комплексов», — сообщил он.

В начале сентября спикер Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев заявил о гораздо большем количестве российских военнослужащих в Донбассе. ​«До 6 тыс. российских военнослужащих находятся на временно оккупированной территории Донбасса», — заявил тогда Селезнев и уточнил, что кадровые российские военные постоянно прибывают на неподконтрольные Киеву территории, в том числе и в руководящие органы.

В феврале на телеканале «Россия 1» сравнивался военный потенциал ДНР и Украины. Из представленной таблицы следовало, что у армии ДНР более 700 танков, то есть в 3 раза больше, чем в составе Вооруженных сил Украины.

Официально Москва неоднократно отвергала обвинения в участии в вооруженном конфликте на востоке Украины и наличие там российских военнослужащих, признавая при этом возможность попадания в район боевых действий «отпускников» и «добровольцев».

«Наверное, вы можете с одинаковым эффектом спросить и Москву, и Киев, откуда там танки, — тут я не располагаю информацией абсолютно. Я вам только могу сказать, что, естественно, не от России… Это все-таки Украина — это районы, неподконтрольные Киеву, но это же Украина, несмотря на то, что Киев старательно отторгает эти регион, — поэтому надо, наверное, спрашивать, почему такая ситуация сложилась. Именно нужно спрашивать у Киева, почему по-прежнему происходит такая серьезная пробуксовка с реализацией Минских договоренностей», — заявил Песков в ответ на вопрос, откуда на вооружении в ДНР сотни танков.

В декабре 2015 года Президент России Владимир Путин, комментируя перспективу обмена задержанных на Украине Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых Киев называл российскими «бойцами ГРУ», на украинскую летчицу Надежду Савченко, сказал, что в Донбассе есть люди, которые «решают определенные вопросы».

«Мы никогда не говорили, что там [на Украине] нет людей, которые занимаются решением определенных вопросов, в том числе и в военной сфере», — сказал Путин. По словам президента, «это не значит, что там присутствуют регулярные российские войска, почувствуйте разницу».

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:30
Художественный фильм «Выборгская сторона» (12+)