Порошенко вместо особого статуса Донбасса предлагает законопроект об «освобождении Донбасса»

3 октября 2017 15:30
Порошенко вместо особого статуса Донбасса предлагает законопроект об «освобождении Донбасса»
Заседание Верховной рады Украины. Фото: Михаил Палинчак/ТАСС

В документе введено понятие России как агрессора по определению, а силовая операция в Донбассе определена как самооборона государства, сообщает телеканал «112 Украина» со ссылкой на депутата Ирину Луценко

Представитель президента в Верховной Раде, депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко призвала называть законопроект о реинтеграции Донбасса «Стратегией по восстановлению территориальной целостности Украины, освобождению Донбасса».

Законопроект, определяющий стратегию Киева «по восстановлению территориальной целостности Украины», даст возможность применять вооруженные силы в Донбассе в течение долгого периода.

«В законопроекте введено понятие по определению России как агрессора, определены в соответствии со ст. 51 Устава ООН наши действия не как Антитеррористическая операция (АТО — так на Украине называют войну в Донбассе), а как самооборона государства, что дает возможность вводить войска, применять вооруженные формирования в любой период на неопределенный срок до тех пор, пока самооборона будет проводиться. Вводятся полномочия президента через рассмотрение Верховной Радой вводить войска, возможность введения ЧП, военного положения», — сообщила она.

По ее словам, дополнительные полномочия даются министерству временно оккупированных территорий, вводится Объединенный штаб. «Дополнительно вводятся механизмы, которые дадут возможность реинтегрировать и постепенно вернуть территории, инфраструктуру, имущество, земли в собственности Украины», — сказала Луценко.

По данным председателя фракции «Блока Петра Порошенко» (БПП) Артура Герасимова, законопроект о реинтеграции уже доработан и может быть внесен в парламент Украины 4 октября. Он уточнил, что к настоящему моменту относительно этого документа «все консультации уже проведены, решения приняты, идет окончательная юридическая доработка».

Полномочный представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) на переговорах в Минске Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что законопроект о реинтеграции Донбасса еще больше отдаляет от мирного решения конфликта в регионе.

«Зачастую [Президент Украины] Петр Порошенко вынужден оправдываться перед западными партнерами, по крайней мере, имитировать какую-то деятельность и, по всей вероятности, демонстрируя данный закон о реинтеграции, он будет пытаться представить его как выполнение Минских соглашений. Если проанализировать весь комплекс мер [по реализации Минских соглашений], то мы видим, что ничего не выполнено, абсолютно ничего», — сказал он.

По словам Пушилина, закон о реинтеграции Донбасса не обсуждался с представителями республик Донбасса, как того требуют Минские соглашения. «К сожалению, это еще дальше отдаляет мирное разрешение конфликта», — заключил он.

Ранее стало известно, что администрация Президента Украины завершила согласование законопроекта «Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей Украины» (закон о реинтеграции Донбасса) и рассчитывает на принятие его Радой до 18 октября, когда истекает срок действия закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса.

Закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», который является основой политического урегулирования в соответствии с Минскими соглашениями, был принят в октябре 2014 года сроком на три года. Однако на практике так и не был применен Киевом.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:35
Художественный фильм «Ринг» (12+)