Глава ЦБ представила новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей

12 октября 2017 13:00
Глава ЦБ представила новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей
Эльвира Набиуллина. Фото: Артем Коротаев / ТАСС

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина и Генеральный директор Гознака Аркадий Трачук в ходе пресс-конференции в ТАСС представили новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Презентация купюр проходила в формате телемоста Москва - Владивосток - Севастополь

Новые банкноты будут вводиться в обращение поэтапно, это международная практика для противодействия фальшивомонетчикам, рассказала Набиуллина.

«С сегодняшнего дня банкноты начнут поступать в оборот. Первыми в октябре новые банкноты получат регионы, которые на них изображены — Дальний Восток, Крым и также Москва, — сказала она. — Мы рассчитываем, что массовый ввод банкнот начнется в декабре, когда и банки, и предприятия торговли завершат подготовку»

Она отметила, что с сегодняшнего дня банкоматы и кассовое оборудование, которые до этого тестировались на образцах, будут «настраиваться на использование живых новых банкнот». «Настройка оборудования займет некоторое время», — добавила Набиуллина.

Купюры в 200 рублей стали уже третьим общегосударственным выпуском банкнот такого номинала в истории СССР и современной России. Для повышения срока службы двухсотрублевых банкнот бумажный субстрат обработают специальным полимером.

В купюрах впервые используют QR-код (в нем зашифрована ссылка на сайт ЦБ с описанием степеней защиты) и символ рубля (знак ₽ виден на защитной нити).

Символы для новых банкнот выбраны по итогам открытого голосования по всей России. На 200-рублевой купюре будут изображены Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям в Севастополе, на банкноте номиналом 2000 рублей — космодром Восточный и мост на остров Русский во Владивостоке.

Категории: Экономика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Смотри в оба!» (12+)