Песков счел неуместным вопрос о неоднозначной репутации Турчака

13 октября 2017 18:00
Песков счел неуместным вопрос о неоднозначной репутации Турчака
Церемония инаугурации губернатора Псковской области в 2014 году. Андрей Турчак (второй слева) и его отец Анатолий Турчак (крайний справа). Фото: ИТАР-ТАСС/ Юрий Белинский

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отказался отвечать на вопрос о том, не скомпрометирует ли «Единую Россию» назначение экс-губернатора Псковской области Андрея Турчака на должность и.о. секретаря Генсовета партии

Журналисты поинтересовались у Пескова, может ли назначение политика с неоднозначной репутацией скомпрометировать «Единую Россию». Песков подчеркнул, что считает этот вопрос «неуместным». «Соответственно, не буду отвечать на него», — заметил пресс-секретарь президента.

В четверг, 12 октября, президент Владимир Путин принял добровольную отставку Турчака с поста губернатора Псковской области. Турчак стал 11-м губернатором, покинувшим свою должность с формулировкой «по собственному желанию» за последний месяц.

В тот же день он был назначен и.о. секретаря Генсовета «Единой России» вместо Сергея Неверова. Сам Неверов 9 октября был избран лидером фракции «Единой России» вместо ушедшего на пост главы Дагестана Владимира Васильева.

До этого назначения сразу несколько собеседников «Ведомостей», близких к Кремлю и партии говорили, что Медведев возражал против этого назначения, в частности, из-за репутационных издержек для партии.

Журналист Олег Кашин называл Андрея Турчака заказчиком нападения на него в 2010 году. Кашин был жестоко избит 6 ноября 2010 года, причем преступники не взяли у жертвы ничего ценного, демонстративно сломав журналисту пальцы, челюсть и ногу. До этого между Кашиным и Турчаком возник конфликт в «Живом журнале». Губернатор потребовал от журналиста извиниться за обидевшую его реплику, однако Кашин отказался это сделать.

Расследование дела Кашина под личный контроль брал в то время президент страны Дмитрий Медведев, который с 2011 года является лидером «Единой России». Он поручал генпрокурору Юрию Чайке и министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву взять под особый контроль расследование преступления. Официальных обвинений в адрес губернатора следствие не выдвигало.

Турчак называл обвинения Кашина в причастности к избиению провокацией. В декабре 2015 года на большой пресс-конференции Владимир Путин заявил, что он в курсе, что «в СМИ, в интернете появляется информация о том, что Турчак причастен к избиению журналистов», но предлагал ориентироваться на решения суда.

Осенью 2015 года Кашин рассказал о подробностях расследования преступления. Нападавшие оказались сотрудниками службы безопасности холдинга «Ленинец», принадлежащего отцу Турчака. Кашин заявил, что жена одного из нападавших рассказала, что Турчак потребовал избить Кашина, чтобы он «писать потом не мог».

Андрею Турчаку 42 года. Губернаторский пост он занимал с 2009 года. К Турчаку нет претензий как к главе региона, но он «сам тяготился этой работой и хотел бы уйти», говорил ранее федеральный чиновник в беседе с РБК.

До назначения губернатором Турчак был членом Совета Федерации от Псковской области, депутатом заксобрания Псковской области, председателем координационного совета «Молодой гвардии Единой России».

Его отец, Анатолий Турчак, — руководитель объединения, затем холдинговой компании «Ленинец». Он является Президентом Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, входит в правление РСПП и исполком Российского футбольного союза. В 1990-х годах был заместителем Владимира Путина по петербургскому региональному совету движения «Наш дом — Россия». Журнал «Огонек» писал, что Турчак-старший был спарринг-партнером Путина по дзюдо. Турчак-младший является членом попечительского совета петербургского клуба дзюдо «Турбостроитель», в котором в 1980-х тренировался Путин.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:15
Художественный фильм «Ринг» (12+)