ЦБ РФ не рассчитывает вернуть 800 млрд рублей, потраченных на оздоровление «Бинбанка» и «ФК Открытие»

13 октября 2017 11:45
ЦБ РФ не рассчитывает вернуть 800 млрд рублей, потраченных на оздоровление «Бинбанка» и «ФК Открытие»
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции, посвященной выпуску в обращение новых банкнот Банка России номиналом 200 и 2000 рублей. Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Банк России, скорее всего, не вернет средства, потраченные на финансовое оздоровление «Бинбанка» и ФК «Открытие», считает заместитель Председателя ЦБ Василий Поздышев. «Скорее всего, не вернем», – ответил он на соответствующий вопрос в эфире телеканала «Россия 24»

Банк России, скорее всего, не вернет средства, потраченные на финансовое оздоровление «Бинбанка» и «ФК Открытие», заявил в эфире телеканала «Россия 24» зампредседателя ЦБ Василий Поздышев. Он пояснил, что сейчас банки продаются «без каких-либо повышающих коэффициентов к капиталу». Если раньше их можно было продать «за три-четыре капитала», то сейчас – за один «либо даже с дисконтом».

В случае с «Бинбанком» и «ФК Открытие» применение дисконта маловероятно, поскольку «банки будут хорошо докапитализированы и, с точки зрения Центрального банка, внутренние процедуры у них будут качественно построены». Суммы докапитализации будут превышать капитал банка, хотя ЦБ и старается снизить издержки. «Именно поэтому мы и ведем достаточно непростые переговоры с собственниками, которые скоро станут бывшими собственниками, о возможности довнесения активов иных, которые не обременены», — уточнил зампред ЦБ.

Ранее, в четверг, Поздышев сообщил, что расходы на оздоровление «Бинбанка» и ФК «Открытие» могут составить в общей сложности 800-820 млрд рублей.

«В общем и целом на финансовое оздоровление одной банковской группы понадобится около 450 млрд руб., а второй — около 350-370 млрд руб.», — уточнил зампред.

В августе и сентябре Банк России объявил о санации сначала банка «Открытие», а затем и «Бинбанка» через новый механизм — Фонд консолидации банковского сектора. Предполагается, что их санация займет около года, а в дальнейшем они будут проданы новому инвестору.

Главный экономист «Альфа-банка» Наталия Орлова считает, что итоговые расходы ЦБ на санацию этих двух банков могут достичь 1,0-1,2 триллиона рублей.

По ее мнению, ЦБ спасет банки с помощью печатного станка.

«Нет никакого сомнения, что это будет эмиссия, хотя бы первое время. Возможно, прибыль будущих лет ЦБ будет направлять в Фонд консолидации», — говорит она.

Категории: Экономика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:10
«МультУтро» (6+)