Депутаты и чиновники поехали во Францию учиться как сократить депутатов и чиновников

20 октября 2017 13:00 – КПРФ
Депутаты и чиновники поехали во Францию учиться как сократить депутатов и чиновников
На пленарном заседании Государственной думы РФ. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

В Париже они прослушали лекцию о реформе по сокращению госслужащих и депутатов. По мнению депутата от КПРФ из думского комитета по регламенту Владимира Позднякова, невозможно обучить депутата работе с законопроектами и с избирателями, «тем более за границей». «Это расходование средств на экскурсии за счет государства», — считает он. Об этом сообщает РБК

Депутаты Госдумы на несколько дней в октябре отправились на стажировку во Францию в рамках программы РАНХиГС по подготовке резерва управленческих кадров.

Среди них были депутаты от ЛДПР Алексей Диденко, Владимир Сысоев и единоросс Александр Авдеев. Всего по этой программе поездку совершили около 40 федеральных и региональных чиновников, в том числе вице-губернаторы и мэры, и сотрудников госкорпораций, рассказал замдиректора Высшей школы государственного управления РАНХиГС Алексей Колесников. Поездка посвящена изучению «лучших международных практик государственного управления», пояснил он.

Координатором программы, финансируемой за счет федерального бюджета, является Правительство России. Ее участники прослушали, в частности, лекцию о начале реформ во Франции, призванных сократить число госслужащих и депутатов, рассказал РБК Сысоев. Необходимость такого шага в отношении депутатов объясняется властями республики «большими издержками налогоплательщиков на их деятельность», в то время как около 90% законопроектов вносит правительство.

Вскоре после парламентских выборов во Франции в июне 2017 года, на которых сторонники нового президента, Эммануэля Макрона, получили абсолютное большинство мест, правительство выступило с предложением сократить число депутатов. 3 июля Макрон, в ходе выступления в парламенте, анонсировал планы сократить на треть численность депутатского корпуса в обеих палатах и численность консультативных советов при парламенте. После реформы, по подсчетам Liberation, число депутатов Национальной ассамблеи сократится с нынешних 577 до 385, а число сенаторов — с 348 до 232. С тех пор проект реформы публично пока не обсуждался.

Российским депутатам и чиновникам также прочитали лекцию «Демократия, основанная на широком участии», а также презентовали проект «Большой Париж» (развитие ближайших к столице Франции регионов).

РАНХиГС с 2010 года проводит, по распоряжению правительства, обучение управленческих кадров высшего уровня федерального резерва. Программа по подготовке и переподготовке проходит в три этапа, в последнем (2016-2018 годы) запланировано участие около 500 человек. Согласно распоряжению правительства, президентский и федеральный резерв (по рекомендациям министерств, региональных властей и госкорпораций) формируются для «совершенствования государственного и муниципального управления». Общий объем финансирования программы — около 600 млн руб. (на третий этап — 180 млн руб.).

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:45
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)