Путин: Закрытие границы между РФ и Донбассом приведет к резне

20 октября 2017 16:45
Путин: Закрытие границы между РФ и Донбассом приведет к резне
Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Закрытие границы с республиками Донбасса до выполнения других условий Минских соглашений приведет к бойне в этом регионе. Об этом на заседании клуба «Валдай» рассказал Президент России Владимир Путин

Выступая на заседании Валдайского дискуссионного клуба, глава российского государства рассказал о своем видении ситуации на Украине. По словам Путина, если закрыть границу еще до решения политических вопросов и придания этим территориям особого статуса, а также не принять закон об амнистии, то «это приведет к ситуации наравне со Сребреницей».

«Там будет просто резня устроена, мы это не сможем допустить и никогда не допустим», — пообещал Путин.

Он выразил мнение, что перекладывать ответственность за исполнение Минских соглашений только на Россию «не получится». «Давайте вместе [работать], давайте вы окажете влияние на власти в Киеве, чтобы они предприняли хоть какие-то шаги к нормализации, а мы будем работать солидарно и сделаем все, чтобы ситуацию нормализовать. Нам нужна демократическая, дружественная нам Украина», — заявил Путин.

При этом российский лидер посетовал на то, что Европа не принимала во внимание озабоченности РФ, связанные с перспективами подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, «никто не хотел даже слышать, что у нас [с Украиной] особые отношения, что у нас некоторые отрасли экономики перевязаны».

Путин отметил, что нынешние власти в Киеве саботируют Минские соглашения, «все давно поняли, что нынешнее руководство Украины не в состоянии их выполнить». «А сейчас, когда ситуация внутри страны и с экономической, и с внутриполитической точки зрения деградировала до предела, когда там полиция газ применяет против демонстрантов, теперь представить себе, что Президент Украины решится хоть на какой-то шаг по исполнению Минских договоренностей, я не знаю, не представляю, как это сделать», — заявил российский президент.

Бойня в Сребренице произошла во время войны в Боснии и Герцеговине в 1995 году. Тогда сербские отряды под командованием генерала Ратко Младича заняли город Сребреница и убили там более шести тысяч человек из числа местных мусульман. Впоследствии Международный трибунал квалифицировал эти события как геноцид.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)