Вера Ганзя: Правительство «ободрало» социальную сферу

22 октября 2017 10:50 – КПРФ
Вера Ганзя: Правительство «ободрало» социальную сферу
Депутат Государственной думы Вера Ганзя. Марат Абулхатин/ТАСС

Депутат Государственной Думы от Новосибирской области Вера Ганзя изложила позицию фракции КПРФ, проголосовавшей против распределения дополнительных доходов, львиная доля которых ушла в «закрытые» статьи, а не на увеличение социальных расходов

18 октября состоялось пленарное заседание Государственной Думы. Одним из остро обсуждаемых вопросов стали изменения в федеральном бюджете на 2017 год, депутаты должны были определить – куда пойдут 273,7 миллиардов рублей. Предложения правительства были таковы: на оборону – 200 миллиардов рублей, взнос в «Россельхозбанк» – 20 миллиардов рублей, в Фонд развития промышленности – 16 миллиардов рублей. «Единороссы» остались довольны, председатель профильного бюджетного комитета Андрей Макаров назвал законопроект свидетельством того, что страна выходит из кризиса.

Однако распределение дополнительных доходов показало: даже при благоприятных условиях, росте поступлений в бюджет от нефти и газа, населению лучше не станет. Позицию фракции КПРФ изложила Вера Ганзя, представитель Новосибирской области:

– Давайте посмотрим по программам. Самое необходимое – лечить людей, учить детей и оказывать поддержку тем, кто в ней нуждается. Программа здравоохранения – минус 9 миллиардов, образование – минус 8,8 миллиарда и социальная поддержка граждан – минус 12 миллиардов рублей. Давайте посмотрим по поддержке сельского хозяйства, говорили об этом – 20 миллиардов рублей, но не конкретному фермеру придут эти деньги, они придут в «Россельхозбанк» и получат их крупнейшие агрохолдинги, а фермер останется опять ни с чем. Какая же это поддержка!

Вера Ганзя отметила, что ранее она на заседании комитета поднимала вопрос так называемых орфанных заболеваний – редких болезней, требующих крайне дорогостоящего лечения. Сейчас борьба с ними финансируется из бюджета регионов, расходы на здравоохранение из федерального бюджета, как сказано выше, были урезаны на 9 миллиардов рублей. В итоге, вместо того, чтобы бороться с этой проблемой, правительство ее только усугубляет.

Не менее острой является и ситуация в образовании. Практически на каждом заседании Комитета по бюджету и пленарном заседании Государственной Думы Вера Ганзя поднимает тему строительства новых школ. Тем более, что в ходе распределения выделенных на программу 25 миллиардов рублей по регионам осталась неосвоенной сумма в размере 1 миллиарда рублей за счет тех регионов, которые отказались от участия в программе (одно из условий – строительство школы практически за счет регионов). На эту сумму уже претендуют 22 региона, их совокупный объем просьб – 4 миллиарда рублей.

«Я выступила с трибуны, назвала эту проблему, призвала всю Государственную Думу более настойчиво работать по этому вопросу с правительством. Обратилась к Володину, он обещал взять эту тему под свой контроль», – отметила Вера Ганзя.

По словам депутата, в Новосибирской области на 2018 год подали заявку на 4 объекта: школа в Южно-Чемском микрорайоне, Маслянинском районе, Бердске и Калининском районе Новосибирска (улица Тюленина). Вера Ганзя считает, что этого недостаточно и собирается обсудить проблему с областным правительством. Если говорить об итогах пленарного заседания Государственной Думы, то депутат вынуждена была признать – социальную сферу «ободрали». Впрочем, против такого перераспределения бюджета проголосовали не только коммунисты, но и «Справедливая Россия» и ЛДПР. Однако 317 «единороссов» решили по-другому, а значит, острота социальных проблем сохранится.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)