В уставе компартии Китая зафиксирован приоритет борьбы с коррупцией

24 октября 2017 14:15
В уставе компартии Китая зафиксирован приоритет борьбы с коррупцией
Си Цзиньпин. Фото: Артем Иванов/ТАСС

На XIX съезде Компартии Китая (КПК) утверждены поправки в устав. В частности, в уставе Компартии теперь зафиксированы инициативы Си Цзиньпина по борьбе с коррупцией: «Партия должна твердо проводить самоконтроль и строго следить за своей деятельностью во всех отношениях»

На открытии съезда Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин назвал коррупцию самой большой угрозой, стоящей перед партией. За последние пять лет в Китае инициированы дисциплинарные расследования (коррупция в китайском политическом сленге звучит как «нарушение партийной дисциплины») в отношении 440 чиновников регионального и общенационального масштабов, среди них были и члены ЦК.

В ходе съезда отмечалось, что китайское правительство в ближайшие годы создаст целостную правовую систему социалистического государства и с этой целью осуществит ряд преобразований, прежде всего касающихся конституции.

Делегаты съезда сошлись во мнении, что борьба с коррупцией в рядах руководства КНР за последние пять лет оказалась эффективной и позволила укрепить позиции правящей партии. Они согласились с утверждением лидера, что преобладающая тенденция борьбы с коррупцией в стране уже окончательно окрепла — нация преодолела значительные трудности, решила ключевые проблемы в партийных рядах, укрепляя моральный дух и самосознание членов КПК.

В отчетном докладе говорилось о «новой эре» в строительстве социализма с китайской спецификой. На передний план в нем выдвигаются задачи экономического строительства, а во внутренней политике подчеркивается особая ценность единства нации и ее руководящей силы — партии. «Партия должна объединить все народности Китая в лоне единой нации, привести ее к среднезажиточному обществу, к великой победе», — заявил Си Цзиньпин.

По словам главы государства, в ближайшие пять лет китайское общество будет развиваться в соответствии с 14 основополагающими принципами. Речь идет, прежде всего, о лидирующей роли партии и установке «все для народа», о важности преобразований, утверждения новаторских идей развития, укрепления позиций народных масс. Большое значение КПК придает последовательному утверждению законодательной основы и принципов правового государства, воплощению в жизнь ключевых ценностей социализма, повышению благосостояния и уровня жизни населения, охране окружающей среды, обеспечению национальной безопасности, максимальному усилению роли партии в деле армейского строительства, обязательному сохранению в неизменном виде концепции «одна страна, две системы», активизации глобальных интеграционных процессов, обеспечению твердости внутрипартийного регулирования.

В уставе КПК теперь закреплена инициатива «Одного пояса, одного пути» — создание трех экономических коридоров, связующих Китай с Европой, Центральной Азией, Россией, странами Средиземноморья и Персидского залива, а также создание двух морских маршрутов на юг Тихоокеанского региона и в Индийский океан. Эту инициативу предложил Си Цзиньпин в 2013 году.

В уставе прописана и идея Си об «абсолютном контроле» Компартии над Вооруженными силами страны.

В уставе Компартии поименно упомянуты только два руководителя страны, — основателя коммунистического Китая Мао Цзэдуна и его преемника Дэн Сяопина, проложившего курс на добавление рыночных элементов в китайскую экономику. В документе также прописаны идеи Цзян Цзэминя и Ху Цзиньтао, но их имена не упоминаются. Си Цзиньпин стал вторым после Мао, чья идеология вносится в устав до сложения полномочий Генерального секретаря ЦК КПК.

Реализация принятых на съезде решений может начаться уже в марте, когда пройдет сессия Всекитайского собрания народных представителей (парламента), который примет план социально-экономического развития на «пятилетку». В мае 2018 года состоится 2-й Всемирный конгресс по марксизму, который, как было объявлено, призван будет дать научную интерпретацию «китайского пути, китайской теории и китайского опыта».

Си Цзиньпин ранее заявил, что Китаю предстоит оптимизировать структуру госсектора, создать передовые предприятия, успешно конкурирующие в глобальных масштабах, облегчить заграничным инвесторам доступ к рынку КНР. Он отметил, что власти будут содействовать развитию международного сотрудничества в области торговли, капиталовложений, производства, онлайн-услуг. По словам Си Цзиньпина, в ближайшие годы Китай должен стать передовой державой в области науки и техники, космонавтики и сетевого пространства. Глава государства пояснил, что в перечне приоритетных задач – превратить КНР в страну, занимающую передовые позиции в мире по качеству выпускаемой продукции, транспортных коммуникаций, цифровых технологий.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:00
Художественный фильм «В мирные дни» (12+)