Рамзан Кадыров предложил предать земле тело Ленина

2 ноября 2017 15:30
Рамзан Кадыров предложил предать земле тело Ленина
Рамзан Кадыров. Фото: Зубайр Байраков / ТАСС

Глава Чечни Рамзан Кадыров высказался за захоронение тела Владимира Ленина, а также останков соратника имама Шамиля Хаджи-Мурата, находящихся в музее в Санкт-Петербурге. Об этом он написал в своем канале в Telegram

«Предать земле нужно как тело Ленина, так и наиба имама Шамиля Хаджи-Мурата, голова которого по сей день хранится в музее Санкт-Петербурга», — написал Кадыров.

«Решать вопрос о захоронении Ленина должен, конечно же, Президент России Владимир Путин, — отметил он. — Но я лично убежден, что довольно глазеть на труп Ленина. И руководителя революции давно пора похоронить, это и разумно, и человечно. Над телом Ленина трудится целый научно-исследовательский институт. Возле его тела дежурит круглосуточная охрана». По его мнению, «неправильно, что в самом сердце России, на Красной площади, стоит гроб с мертвым человеком».

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что захоронение тела Ленина не является повесткой дня Кремля.

«Мы знаем, что высказываются разные точки зрения, общественно достаточно резонансная тема, тем не менее, она не является темой повестки дня кремлевской администрации», — ответил представитель Кремля на вопрос журналистов об отношении к предложению главы Чечни Рамзана Кадырова.

Депутат Мосгордумы Леонид Зюганов заявил, что Ленин остается символом советского периода нашей страны.

«Провели индустриализацию станы, построили сильнейшую экономику, в 57-м запустили первый спутник, в 61-м полетел человек в космос, можно много чего вспомнить. Выиграли войну. И все это сделали в условиях, когда после Великой Октябрьской революции страна досталась в отвратительном состоянии», — пояснил Зюганов.

По мнению Леонида Зюганова, тело Ленина необходимо оставить в Мавзолее.

«Здесь нет никакой идеологии. Это просто глобальный период для нашего человека, а Ленин — символ той эпохи. Сейчас все абсолютно всё пытаются переврать. Возьмите тот же Ельцин-центр. Ведь все, что было хорошего, переврали. Самые видные политики у них — Чубайс и Ельцин. Вот и есть суть — переврать историю. Я ни одного другого народа не видел, который постарался оболгать вообще всех своих царей и свалить на них все, что было плохого», — сказал коммунист.

Пока Ленин «лежит» на Красной площади, люди будут помнить советский период российской истории, уверен депутат.

В среду спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказала мнение, что перезахоронение Ленина произойдет, когда общество придет к консенсусу по этой теме. Потому что есть поколение, для которого имя Ленина значит очень многое, и эти люди вправе рассчитывать на уважительное отношение к своим убеждениям и идеалам.

Ранее, весной 2017 года, депутаты от фракций «Единая Россия» и ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о перезахоронении тела Владимира Ленина. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что вопрос регулярно поднимается в российском обществе.

Хаджи-Мурат Хунзахский (1816-1852 годы) — аварский вождь и военачальник, наиб (должность заместителя или помощника какого-либо начальника или духовного лица) имама Шамиля, уроженец Дагестана. Голова Хаджи-Мурата после его смерти была отсечена и отправлена в Санкт-Петербург, где хранилась в Военно-медицинской академии, а затем была передана в Музей антропологии и этнографии.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:00
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 1-4 серии (12+)