Го Ечжоу: За последнюю пятилетку в Китае каждые три секунды один человек выходил из бедности

3 ноября 2017 14:15 – КПРФ
Го Ечжоу: За последнюю пятилетку в Китае каждые три секунды один человек выходил из бедности
Заместитель заведующего Международным отделом ЦК КПК товарищ Го Ечжоу на 19-й Международной встрече коммунистических и рабочих партий в Санкт-Петербурге.

За прошедшие пять лет в Китае вышли из бедности 60 миллионов человек. Это значит, что за каждые три секунды из бедности выходил один человек. Такое заявление сделал заместитель заведующего Международным отделом ЦК КПК товарищ Го Ечжоу, выступая на 19-й Международной встрече коммунистических и рабочих партий в Санкт-Петербурге

Товарищ Го Ечжоу отметил, что самая хорошая память о Великом Октябре для китайских коммунистов – это продолжение и развитие социализма с китайской спецификой, что вносит вклад в прогресс человечества. Он напомнил, что за прошедшие пять лет китайский народ под руководством Компартии Китая преодолел немало трудностей и завершил 12-ю пятилетку.

«Сейчас успешно идет 13-я пятилетка. Мы уверены в светлом будущем социализма. Эта уверенность происходит из того, что компартия Китая всегда ставит народ в центр внимания. За прошедшие пять лет в Китае вышли из бедности 60 миллионов человек. Это значит, что за каждые три секунды из бедности выходил один человек. За прошедшие пять лет 28 миллионов человек, потерявших работу, снова нашли ее. Мы на протяжении десятилетий осуществили полный охват населения основным медицинским обеспечением. Мы выполнили историческую задачу, выполнения которой некоторые западные страны добились лишь за 100 лет. Сейчас мы проводим стратегию адресной ликвидации бедности. Эти факты и цифры показывают, что в социализме с китайской спецификой мы ставим народ в центр внимания», – сказал товарищ Го Ечжоу.

Он напомнил слова Энгельса, писавшего, что мировоззрение марксизма – это не догма, а метод действия. «Мы всегда сочетаем марксизм-ленинизм с реалиями своей страны, чтобы найти эффективные методы для решения проблем. Эта уверенность происходит из того, что Компартия Китая имеет возможность осуществить самоочищение, самосовершенствование, самообновление», – отметил товарищ Го Ечжоу.

Говоря о завершившемся недавно 19-м съезде Компартии Китая, товарищ Го Ечжоу отметил, что партийный форум определил, что построение социализма с китайской спецификой вступило в новую эпоху. «Это означает, что научный социализм в Китае демонстрирует жизненную энергию, непрерывно развивается теория, строй и культура социализма с китайской спецификой. Китай представляет человечеству свой вариант решения проблем», – пояснил представитель КПК.

Кроме того, сообщил китайский коммунист, съезд определил внесение идеи построения социализма с китайской спецификой в устав партии. «Это руководство к действию для осуществления китайской мечты», – пояснил он.

Товарищ Го Ечжоу особо подчеркнул, что съезд КПК определил новое основное противоречие китайского общества. «В настоящий момент это противоречие между постоянно растущими потребностями китайского народа и неравномерностью и неполнотой развития», – сказал он.

Также съезд КПК определил стратегический план действий партии, состоящий из двух этапов. «Мы подходим к двум столетним юбилеям. К столетию КПК мы полностью построим общество среднего достатка, а к столетию КНР превратим Китай в могущественную, демократическую, цивилизованную, гармоничную, красивую, социалистическую, модернизированную страну. И на этой основе 19-й съезд принял двухэтапный план с 2020 года до середины нынешнего века», – сообщил товарищ Го Ечжоу.

По его словам, на первом этапе, с 2020 до 2035 года, будет осуществляться социалистическая модернизация, а на втором этапе, с 2035 года до середины нынешнего века, Китай будут превращать «в могущественную, богатую, демократическую, цивилизованную, гармоничную, красивую, социалистическую, модернизированную державу».

Товарищ Го Ечжоу напомнил мысль К.Маркса о том, что в каждую эпоху рождается свой великий человек. «Если нет такого великого человека, то каждая эпоха обязательно создаст его. В новую эпоху в Китае такой человек – это товарищ Си Цзиньпин. Мы убеждены, что под твердым руководством Центрального Комитета и товарища Си Цзиньпина наша партия обязательно добьется исторических достижений. Эта уверенность происходит из того, что социализм с китайской спецификой представляет другим развивающимся странам путь модернизации», – отметил китайский коммунист.

Говоря о победе Великой Октябрьской революции, столетие которой отмечается в эти дни, товарищ Го Ечжоу отметил, что это эпохальное событие коренным образом изменило процесс развития истории человечества. «Октябрьская революция дала мощный толчок делу построения социализма: из мечты – к реальности, из теории – к практике. Октябрьская революция также донесла до Китая идеи марксизма-ленинизма. Передовые элементы Китая в лице товарища Мао Цзэдуна извлекли удачный опыт из Октябрьской революции, нашли научные методы для получения независимости и возрождения китайской нации. Они, сочетая марксизм-ленинизм с китайским рабочим движением, создали компартию Китая. И тем самым создали КНР», – отметил представитель КПК.

В заключение своего выступления товарищ Го Ечжоу от имени компартии Китая выразил искреннюю благодарность КПРФ и другим политическим партиям и передал им братский привет. «Надеюсь, что мы продолжим совместно идти по пути построения социализма!» – сказал он.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:40
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)