Димитрис Куцумбас: Характер власти меняется только путем революции

4 ноября 2017 15:25 – КПРФ
Димитрис Куцумбас: Характер власти меняется только путем революции
Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Греции Димитрис Куцумбас на 19-й Международной встрече коммунистических и рабочих партий в Санкт-Петербурге

«История доказала, что в классовых обществах столкновение классов всегда насильственное, поскольку само понятие и сущность власти, а также борьба за нее означает принуждение, насилие. Изменение характера власти происходит только путем революции». Такое заявление сделал Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Греции Димитрис Куцумбас, выступая на 19-й Международной встрече коммунистических и рабочих партий в Санкт-Петербурге

«Опыт социалистического строительства показывает нам только тенденцию скачкообразного развития общества в целом и впечатляющего роста уровня общественного благосостояния. Он ни в коем случае не может нам дать подлинной картины возможностей социалистического строительства в сегодняшних условиях, когда наука, знания и трудовые способности, производительность объективно достигли иных высот. В общем, буржуазная критика скрывает историю СССР и то, что речь идет о первых исторических шагах незрелой ступени коммунистического общества», – отметил лидер греческих коммунистов.

«Рабочий класс – это единственный революционный класс, историческая задача которого – до конца осуществить свои основные задачи», – подчеркнул он.

«На вопрос: реформа или революция, мы отвечаем – революция, так как ни один орган буржуазной власти не может стать гуманным. Линия социал-демократии с начала прошлого века и до наших дней потерпела фиаско, причинила большой вред, привела к поражению революционное коммунистическое движение, способствовала приспособлению рабочих к капиталистической эксплуататорской системе, разоружила боевые, прогрессивные силы социального развития», – заявил Димитрис Куцумбас.

Говоря об уроках крушения СССР, он отметил пагубность для социалистического строительства теории и практики «рыночного социализма»».

«Каждая компартия должна разработать линию отказа от вовлечения страны и народа в военные империалистические интервенции и войны, защиты суверенных прав каждой страны, линию поражения буржуазии, нападающей на другую и одновременно линию размежевания с местной буржуазией, линию ее свержения, которая ведет к подлинному миру и благосостоянию народа, а не к возврату, во имя «национальных интересов», к предыдущей ситуации, которая лишь подготовит новые кризисы, интервенции и войны», – сказал Димитрис Куцумбас.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)