Путин поручил в течение трех лет отказаться от долевого строительства

8 ноября 2017 13:00
Путин поручил в течение трех лет отказаться от долевого строительства
Фото: Виталий Тимкив/ТАСС

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать план отказа от долевого строительства. Его поручение опубликовано на сайте Кремля

В течение трех лет президент предлагает строителям жилья отказаться от привлечения средств населения и перейти к банковскому финансированию, «минимизирующему риск для граждан».

Ответственными за исполнение назначены глава правительства России Дмитрий Медведев, глава Банка России Эльвира Набиуллина и Гендиректор АИЖК Александр Плутник. Срок исполнения поручений — 15 декабря этого года, говорится в сообщении.

Президент также поручил Медведеву до 1 декабря представить предложения по защите прав граждан, средства которых привлекались застройщиками посредством участия в жилищно-строительных кооперативах, говорится в сообщении. Также премьеру необходимо представить предложения по возложению ответственности на застройщиков за ущерб, нанесенный гражданам, средства которых были привлечены для строительства в соответствии с 214-ФЗ, и повышению ответственности высших должностных лиц регионов России за обеспечение защиты обманутых дольщиков, поясняется в документе.

Как ранее сообщил ТАСС Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, механизм полного отказа от долевого строительства может начать работать в России не ранее чем через три-пять лет. Предполагается, что на смену долевому строительству придет модель, когда люди будут покупать готовое жилье в новостройках.

По оценкам участников рынка, если долевое строительство отменят, численность застройщиков сократится, снизится объем строительства жилья, а цены на жилье вырастут на 15–35%.

Гендиректор компании «НДВ-недвижимость» Александр Хрусталев рассказал, что сейчас около 90% стройки жилья идет на средства дольщиков и соинвесторов. Председатель совета директоров «Бест-новостроя» Ирина Доброхотова указывала также, что цены жилья на стадии котлована на 40% ниже квартиры в готовом доме.

Категории: Экономика Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:10
Премьера Специальный репортаж «Умирающий символ России» (12+)