Движение Putin Team хоккеиста Овечкина станет элементом предвыборной кампании «знаменитости за Путина»

9 ноября 2017 16:45
Движение Putin Team хоккеиста Овечкина станет элементом предвыборной кампании «знаменитости за Путина»
Хоккеист Александр Овечкин и Владимир Путин. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Движение Putin Team, о создании которого объявил Александр Овечкин, может стать частью избирательной кампании Владимира Путина, узнали «Ведомости». Настоящим автором инициативы источники газеты назвали агентство «ИМА-консалтинг»

2 ноября хоккеист Александр Овечкин, играющий с 2005 года за клуб НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» и являющийся капитаном команды, объявил о создании общественного движения Putin Team — «Команда Путина».

Он подчеркнул, что всегда открыто поддерживал Президента России, и отметил, что целью общественного движения будет объединение всех поддерживающих Путина в одну команду, чтобы «показать всем сильную и сплоченную Россию».

3 ноября пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков «приветствовал» инициативу хоккеиста Александра Овечкина.

«Мы, безусловно, приветствуем в целом желание Саши (Овечкина) выразить поддержку нашему президенту, тем более, из-за рубежа. Но в какой форме будет эта инициатива организовываться, пока мы сказать не можем. Просто мы не знаем. Но Саша, действительно, он очень известный россиянин, очень успешный россиянин. И, действительно, мы знаем, что он высоко ценит нашего президента», — сказал Песков, отвечая на вопрос, как в Кремле оценивают такую инициативу.

О желании вступить в Putin Team заявили многие российские спортсмены и знаменитости. ТАСС сообщил, что зампредседателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, заслуженный тренер РФ Валерий Газзаев («Справедливая Россия») присоединился к общественному движению Putin team. Спецпредставитель Госдумы в международных межпарламентских и общественных организациях по вопросам развития спорта, двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов заявил, что он «уже давно в этом движении».

Губернатор Московской области Андрей Воробьев и губернатор Тульской области Андрей Дюмин поддержали инициативу Овечкина.

8 ноября газета «Ведомости» сообщила, что Putin Team может стать частью избирательной кампании Президента России Владимира Путина на выборах 2018 года. Целью этого движения является объединение вокруг фигуры российского лидера «знаменитостей».

При этом идея создания Putin Team, по информации собеседников издания, не принадлежит ни администрации президента, ни Овечкину. Движение, как замечают оба источника, было придумано в компании «ИМА-консалтинг» (входит в холдинг «Группа ИМА»), которая в августе выиграла конкурс Центризбиркома на создание концепции информационно-разъяснительной кампании на выборах президента.

Таким образом, одобрение Кремля идея создания Putin Team, по словам одного из собеседников газеты, получила уже после начала ее реализации.​ Сама же компания «ИМА-консалтинг», как уточняет близкий к администрации президента источник газеты, «будет одним из ключевых игроков во всем, что задумано Кремлем» к выборам 2018 года. Исходя из этого, по его данным, движение Овечкина может стать частью кампании Путина. Смыслом этой инициативы другой близкий к Кремлю собеседник называет тезис «знаменитости за Путина».

Подобные проекты запускались и в предыдущих избирательных циклах. Так, в конце второго президентского срока Путина, в декабре 2007 года, было учреждено общественное движение «За Путина». Члены этой организации выступали за то, что Путину нужно было остаться «национальным лидером» и после окончания президентского срока. Один из учредителей этого движения, тогда член Общественной палаты, адвокат Павел Астахов в 2009 году был назначен уполномоченным по правам ребенка (покинул свой пост в сентябре 2016 года).

Александр Овечкин играет в «Вашингтон Кэпиталз» с 2005 года. По действующему до 2021 году контракту хоккеист получит 40 млн долларов за 4 года. По контракту с российским представительством «Папа Джонс» Овечкин получит, по оценкам экспертов, 3 млн долларов.

В июле 2017 года Владимир Путин поздравил Александра Овечкина со свадьбой и подарил чайный сервиз.

Категории: Спорт Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:45
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)