Сурков и Волкер обсудили возможность размещения миссии ООН в Донбассе

14 ноября 2017 11:05
Сурков и Волкер обсудили возможность размещения миссии ООН в Донбассе
Работа ОБСЕ на месте обстрела жилого квартала в Донецкой области. Фото: Александр Кравченко/ТАСС

Помощник Президента России Владислав Сурков и спецпредставитель США по Украине Курт Волкер подробно обсудили возможность размещения миссии ООН на востоке Украины. Об этом рассказал российский чиновник по итогам состоявшейся 13 ноября встречи в Белграде

На переговорах представитель США передал дополнения к предложенному Россией варианту резолюции по размещению миссии ООН в Донбассе. «Американские друзья передали свои предложения к нашему проекту резолюции Совбеза — двадцать девять абзацев. Три из них наша делегация сочла приемлемыми. Немного, конечно. Но все-таки три не ноль. Лучше, чем ноль», — отметил помощник Президента России.

По его словам, стороны «решили продолжать работу по сближению позиций». «Представители России и США солидарны в главном — Минские соглашения должны быть реализованы. Для этого необходимо ускорить выполнение политических обязательств Киева при одновременном укреплении безопасности в зоне конфликта», — добавил Сурков.

Нынешняя встреча представителей РФ и США стала третьей в этом году. Предыдущие переговоры Суркова и Волкера состоялись 7 октября также в Белграде и 21 августа в Минске.

Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники сообщила, что Вашингтон намерен «проверить готовность Москвы завершить украинский конфликт», предложив России одобрить направление на восток Украины 20 тыс. миротворцев.

«Как ожидается, такое предложение американская сторона выдвинет российским официальным лицам в ближайшие дни», — отмечало издание.

Как уточняет газета, речь необязательно должна идти о миссии ООН. Инициативу отправки в Донбасс миротворцев ранее выдвинула и российская сторона, однако тогда речь шла об обеспечении безопасности миссии ОБСЕ.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Тачанка с юга» (12+)