Срочная новость: Анонс. Дмитрий Новиков и Александр Дугин на Первом канале у Дмитрия Саймса: точки согласия и острая полемика

В Совете Федерации предлагают наказывать россиян за «нежелательное сотрудничество с иностранными организациями»

14 ноября 2017 16:05

В Совете Федерации готовят поправки в законодательство, которые введут ответственность россиян за «нежелательное сотрудничество с иностранными организациями». Об этом заявил на пресс-конференции в ТАСС глава временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов

Андрей Климов сообщил, что временная комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России разработает поправки в законодательство, в которых закрепит понятия нежелательной деятельности иностранных граждан в РФ и нежелательного сотрудничества россиян с иностранными организациями.

«Нам необходимо законодательно выработать, очевидно, еще два новых понятия. Это нежелательная деятельность — то есть деятельность иностранных физических лиц, которые нежелательны для нашей страны, независимо от того, они формально принадлежат к этим нежелательным организациям или к кому-то еще — Госдепу, например, или ЦРУ, или Пентагону. И второе понятие, особенно важное сегодня, это понятие «нежелательное сотрудничество» — это когда наши граждане начинают сотрудничать с теми, с кем, по нашему мнению, сотрудничество нежелательно, поскольку наносит ущерб российскому суверенитету», — сказал Климов.

Он уточнил, что соответствующие поправки будут содержаться во втором пакете законопроектов, который, скорее всего, будет разработан в первой половине следующего года.

Климов напомнил, что сейчас в России действует законодательство о некоммерческих организациях — «иностранных агентах». «Но у нас есть не только НКО, у нас есть физические лица, которые выпадают из этого», — отметил он.

Кроме того, есть понятие иностранных нежелательных организаций, деятельность которых «фактически вообще запрещена в РФ», но они продолжают работать «через свои представительства и филиалы вокруг России и активно пользуются услугами физических лиц», — подчеркнул сенатор.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:10
Специальный репортаж «Право на песню» (12+)