Миллиардер Дмитрий Рыболовлев продал картину да Винчи за 400 млн долларов

19 ноября 2017 10:37
Миллиардер Дмитрий Рыболовлев продал картину да Винчи за 400 млн долларов
Картина «Спаситель мира» кисти Леонардо да Винчи, выставленная на аукционе Christie's в Нью-Йорке. Фото: EPA-EFE/JUSTIN LANE

Аукцион Christie’s продал принадлежавшую российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву картину «Спаситель мира» за более 450 миллионов долларов. О подробностях сообщают РБК и Форбс

Представитель Дмитрия Рыболовлева объяснил решение российского миллиардера (Forbes в 2017 году оценил его состояние в 7,3 млрд долларов) расстаться с принадлежащей ему картиной Леонардо да Винчи «Спаситель мира». Накануне, 15 ноября, картина была продана на аукционе Christie’s за рекордную сумму в 450,3 млн долларов (с учетом комиссии Christie’s).

«Установившая благодаря профессионализму и опыту сотрудников Christie’s рекорд продажа «Спасителя мира» да Винчи помогла отчасти восстановить стоимость коллекции [Рыболовлева]», — пояснил советник бизнесмена Сергей Черницын.

Предыдущий аукционный рекорд Sotheby’s среди шедевров классической живописи принадлежал полотну Рубенса «Избиение младенцев», которое продали за 76,7 млн долларов в 2002 году.

По его словам, сделка с шедевром Леонардо благоприятна для семьи Рыболовлева, которая продолжает судебное разбирательство с Ивом Бувье. Представитель миллиардера подчеркнул, что Бувье «обманывал семью Рыболовлева, притворяясь другом и советником».

Ранее Bloomberg сообщал, что Рыболовлев при посредничестве Бувье приобрел несколько картин, заплатив за них в общей сложности 2 млрд долларов. В начале 2015 года Рыболовлев обратился в полицию, заявив, что переплатил за полотна около 1 млрд долларов из-за того, что арт-дилер вводил его в заблуждение. Бувье были предъявлены обвинения в мошенничестве и соучастии в отмывании денег. Однако он был отпущен под залог ​10 млн евро.

Весной 2017 года Рыболовлев продал с аукциона несколько картин Пабло Пикассо, Поля Гогена и Рене Магритта, ранее купленные при помощи Бувье. По подсчетам Bloomberg, на перепродаже этих картин миллиардер потерял около 120 млн долларов.

Так, картина Гогена «Дом», написанная в 1892 году, была продана за 25 млн долларов с учетом комиссии Christie's. Сам Рыболовлев ​в 2008 году купил ее за 85 млн долларов. Работа Пикассо «Флейтист и обнаженная женщина», приобретенная Рыболовлевым за 35 млн долларов в 2010 году, ушла с молотка за 5,7 млн долларов. Картину Магритта «Область Арнхейм» купили за 12,7 млн долларов, в то время как миллиардер отдал за нее 43,5 млн долларов​.

Ранее, по данным Bloomberg, Рыболовлев потерял более 100 млн долларов при продаже картин Гогена «Отахи одна», Густава Климта «Водяные змеи II» и скульптуры Родена «Вечная весна».

«Спаситель мира» был продан в ходе аукциона Christie’s 15 ноября 2017 года за 450,3125 млн долларов, что сделало картину самым дорогим произведением искусства в аукционной истории.

Начальная цена лота составляла 100 млн долларов, торги были окружены вниманием коллекционеров со всего мира — за продажей «Спасителя мира» следили почти 1000 коллекционеров, консультантов, журналистов и искусствоведов. Торги проходили в Рокфеллер-центре в Нью-Йорке, который не мог вместить всех, кто интересовался продажей уникального полотна. Поэтому на сайте аукционного дома была организована прямая трансляция торгов.

До итоговой цены аукцион прошел за 45 шагов и 19 минут. Последняя ставка была принята по телефону от покупателя, который пожелал остаться неизвестным.

Основная конкуренция шла между двумя участниками, которые то резко повышали ставки (с $332 млн до $350 млн), то медленно торговались (в течение 18 минут цена увеличивалась с $370 млн до $400 млн). Публика встретила вздохом восхищения и аплодисментами завершение торгов.

Как отмечает американский Forbes, многие месяцы вопрос о том, может ли хоть один музей мира позволить себе покупку такого шедевра, были предметом спекуляций прессы. 500-летний шедевр многие искусствоведы и эксперты называют «мужской версией знаменитой Моны Лизы».

Да Винчи написал «Спаситель мира» приблизительно в 1500 году. Картина успела побывать в коллекциях королевских семей Европы и впервые была выставлена на аукцион Sotheby’s в 1958 году. В то время ее авторство еще не было окончательно установлено, и картину условно отнесли к «школе да Винчи». Покупатель заплатил за нее всего 45 фунтов стерлингов. Однако в 2011 году экспертиза установила, что «Спаситель мира» принадлежит кисти Леонардо да Винчи.

До Рыболовлева картиной владел швейцарский торговец искусством Ив Бувье. Он купил ее за 80 млн долларов, а перепродал Рыболовлеву за 127,5 млн долларов.

До вчерашнего дня рекорд стоимости среди проданных с аукциона произведений искусства удерживала одна из картин Пабло Пикассо из серии «Алжирские женщины» (версия О). В мае 2015 года бывший премьер-министр Катара Хамад бен Джасим бен Джабер Аль Тани выложил за нее 179,4 млн долларов.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 2 серия (12+)