Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала Россию враждебным государством

26 ноября 2017 13:37
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала Россию враждебным государством
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Фото: EPA-EFE/STEPHANIE LECOCQ

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала Россию враждебным государством и заявила о необходимости противостоять ее действиям. Об этом она сказала журналистам перед началом открывающегося в пятницу в Брюсселе саммита «Восточное партнерство», сообщает ТАСС

«Мы должны быть бдительными в отношении действий враждебных государств, таких как Россия, которые угрожают потенциальному росту «Восточного партнерства» и которые пытаются разорвать на части наше коллективное могущество. Я с нетерпением жду сегодня возобновления обязательств европейских стран по взаимодействию, чтобы противостоять этим общим вызовам в сферах безопасности и развития», — сказала глава правительства Великобритании.

По словам Мэй, Великобритания намерена и дальше играть «ведущую роль в сохранении европейской безопасности». «Хотя Великобритания и покидает ЕС, мы не покидаем Европу», — заверила британский премьер.

Лидер правящих в Соединенном Королевстве тори также затронула и тему будущих отношений своей страны с ЕС после Brexit, напомнив, что сегодня у нее в Брюсселе состоится встреча с Председателем Евросовета Дональдом Туском. Мэй заверила, что рассчитывает на «глубокое и особое партнерство» во взаимоотношениях с ЕС после выхода Великобритании из сообщества. Она также выразила настойчивую уверенность в том, что на переговорах по Brexit между Лондоном и Брюсселем должен произойти как можно более быстрый переход к обсуждению будущего торгового соглашения между сторонами. «Я убеждена в том, что мы должны двигаться вперед, дело Соединенного Королевства и ЕС — перейти к следующей стадии [переговоров]», — подчеркнула Мэй.

Многосторонняя программа «Восточное партнерство» была запущена ЕС в 2009 году. Ее основной целью заявлено развитие регионального сотрудничества с шестью бывшими республиками СССР: Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:00
Художественный фильм «В мирные дни» (12+)