Кадыров считает, что пришло время для смены руководителя Чечни

27 ноября 2017 13:35
Кадыров считает, что пришло время для смены руководителя Чечни
Глава Чечни Рамзан Кадыров. Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров мечтает оставить свой пост и считает, что пришло время для смены руководителя республики. Об этом он заявил в воскресенье в интервью программе «Действующие лиц» на телеканале «Россия 1»

Глава Чеченской республики отметил, что «есть несколько человек, которые на все 100% могут выполнять эти обязанности на высшем уровне».

«Можно сказать, это моя мечта [оставить пост главы республики]. Быть руководителем региона и нести ответственность за народ, за республику, перед Всевышним и руководством государства, перед народом — это очень сложно. Я бы сказал не то, что я устал, не хочу служить. Когда-то нужны были такие, как я, чтобы воевать, навести порядок, — а у нас сегодня порядок, процветание. Я считаю, что пришло время сделать изменения в Чеченской республике», — сказал глава республики.

Решить, кто станет будущим главой Чечни — прерогатива руководства государства и народа, добавил Кадыров.

В ходе интервью Кадыров затронул и другие темы.

Глава Чечни назвал информацию о преследовании в Чечне мужчин нетрадиционной ориентации выдумками правозащитников, которые теперь на этом зарабатывают.

«На самом деле в Чечне об этом [сексуальной ориентации] даже говорить нельзя. Непозволительно», — отметил он, подчеркнув, что нельзя это обсуждать «при старших». А там, где присутствуют женщины, по мнению Кадырова, непозволительно даже произносить слово «геи».

«Ну мы же видим, что происходит. Я больше чем уверен, что мы [в Чечне] никогда не примем такое», — заметил чеченский лидер, добавив, что, по его данным, «в Чеченской Республике сами правозащитники придумали [историю о преследованиях мужчин с нетрадиционной ориентацией], чтобы зарабатывать деньги». «Типа — в Чечне преследуют, в Чечне кого-то убивают!» — рассказал Кадыров, в очередной раз отметив, что в Чечне не преследуют и не похищают геев, потому что в республике их нет.

По мнению Рамзана Кадырова, осужденные по делу об убийстве политика Бориса Немцова не виновны в совершении преступления.

«Я больше чем уверен: они вообще не причастны. Эти ребята абсолютно, по моим пониманиям, информации, не виноваты. И я до сих пор считаю, что это неправильно. Кому-то это нужно было там. Убили Немцова — опять же свалили на Кадырова», — сказал глава республики.

Сопредседатель партии «Парнас» Борис Немцов был застрелен в центре Москвы на Большом Москворецком мосту 27 февраля 2015 года. Московский окружной военный суд 13 июля этого года, на основании обвинительного вердикта присяжных, приговорил исполнителей преступления Заура Дадаева, братьев Анзора и Шадида Губашевых, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева к лишению свободы на сроки от 11 до 20 лет в колонии строгого режима.

14 июля Кадыров заявил, что считает приговор по делу странным и основанным на «сомнительных доказательствах вины». 10 октября Верховный суд оставил приговор без изменения и признал его законным, отклонив апелляционные жалобы осужденных и потерпевших. Адвокаты осужденных после оглашения постановления заявили, что намерены обжаловать приговор в ЕСПЧ и в кассационной инстанции.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Море зовёт» (12+)