Питерские коммунисты протестуют против переименования улиц с советскими названиями

4 декабря 2017 18:30 – КПРФ

Инициатива Топонимической комиссии о переименовании в Санкт-Петербурге более десятка улиц, носящих советские названия, имеет глубоко антисоветский, антикоммунистический характер, заявила первый секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ Ольга Ходунова на городском митинге

«В то время, как в бюджете города урезаются расходы на социальную сферу, на здравоохранение и образование, власть выходит с такими кощунственными инициативами, которые повлекут за собой расходы бюджета города и неудобства для десятков тысяч ленинградцев», – отметила Ольга Ходунова.

Она подчеркнула, что четыре поколения ее семьи выросли на Советских улицах, и никто из чиновников городской администрации не спросил мнения ее самой и ее родных, не поинтересовался их отношением к переименованию. Она заверила участников митинга, что ленинградские коммунисты не отступят в своей борьбе против антисоветчиков из Топонимической комиссии и призвала граждан объединяться в единый кулак против нападок на советскую историю.

На митинге выступили первый секретарь Санкт-Петербургского горкома ЛКСМ РФ Егор Михайлов, секретарь горкома ЛКСМ РФ, секретарь комсомольской организации Центрального района Кирилл Никитин, член Правления Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Григорий Меньшиков, член ЦК КПРФ, секретарь Санкт-Петербургского горкома партии Роман Кононенко, первый секретарь Фрунзенского райкома КПРФ Юрий Дегтерев, известный протестный активист Владимир Соловейчик, секретарь Санкт-Петербургского отделения «Союза советских офицеров» Вадим Ерышов, один из лидеров городской организации «Дети войны» Николай Артемьев и другие.

24 ноября 2017 года Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга приняла решение о переименовании ряда объектов Петербурга, названия которых связаны с советской эпохой. В список неугодных попали, в частности улицы, с названием «Советская» и улица Восстания.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:00
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 1-4 серии (12+)