Производители спецтехники для Минобороны подозреваются в хищениях на сотни миллионов рублей

6 декабря 2017 10:30
Производители спецтехники для Минобороны подозреваются в хищениях на сотни миллионов рублей
Здание Министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной (Национальный центр управления обороной).

Сотрудники правоохранительных органов задержали первого заместителя Гендиректора АО «Воентелеком» Олега Савицкого и финансового директора компании Евгения Жилкова по подозрению в особо крупном мошенничестве при поставках спецтехники Министерству обороны России, пишет «Коммерсантъ»

По данным издания, Савицкого спецназовцы задержали возле здания компании на Большой Оленьей улице в Москве, а Дмитрий Семилетов — бывший советник Гендиректора АО Александра Давыдова — был задержан в своей столичной квартире.

«Обыски также были проведены в кабинетах самого господина Давыдова, коммерческого директора предприятия Евгения Жилкова и начальника департамента обеспечения «Воентелекома» Дениса Старовойтова», — пишет газета.

По информации издания, дело возбудили после проверки Главной военной прокуратуры. Топ-менеджеры «Воентелекома» с 2013 года в рамках программы импортозамещения заключали с Минобороны контракты на поставку оборудования, в том числе — маршрутизатов. По версии следствия, фигуранты дела при помощи различных схем завышали стоимость оборудования.

«Так, по предварительным подсчетам участников расследования, за один маршрутизатор военное ведомство в среднем выплачивало 1 миллион рублей, в то время как его рыночная стоимость не превышала 350 тысяч рублей», — сообщает издание.

«Воентелеком» не впервые попадает в поле зрения правоохранительных органов. Предшественник Давыдова на посту руководителя «Воентелекома» Николай Тамодин в 2015 году был приговорен Савеловским райсудом Москвы к шести годам заключения. Суть аферы заключалась в том, что фирма скупила в нескольких воинских частях устаревшую технику, продала ее своей же структуре, а затем снова выкупила, но уже по цене металлолома. После чего перепродала военному министерству как новые коммуникационные системы. Ущерб был оценен в 714 млн рублей.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)