Геннадий Зюганов: Исход президентских выборов не предрешен!

18 декабря 2017 19:49 – КПРФ

18 декабря в ТАСС состоялась пресс-конференция Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова, посвященная презентации команды и программы народно-патриотических сил в преддверии выборов 2018 года. В пресс-конференции также приняли участие директор совхоза имени Ленина П.Н.Грудинин, экономист и политик Ю.Ю.Болдырев, председатель Всероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки», член ЦК КПРФ В.И.Соболев, координатор Постоянно действующего совещания национально-патриотических сил России В.И.Филин, заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В.Афонин, заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г.Новиков, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Л.И.Калашников, член ЦК КПРФ А.А.Ющенко.

Геннадий Зюганов: Исход выборов не предрешен!

«Мы сегодня представляем свою команду и программу, с которой пойдем на президентские выборы, – сказал, обращаясь к журналистам, Геннадий Зюганов. – Фактически, выборная кампания с сегодняшнего дня стартовала, и основные избирательные блоки уже сформированы.

«Центром президентского блока, – продолжил Геннадий Андреевич, – является партия «Единая Россия». Там есть еще и «Народный фронт», будет и общественность. Президент решил идти на выборы как самовыдвиженец. Но без политической поддержки ему не обойтись».

«Еще один блок, – отметил лидер КПРФ, – сформировали, в основном, антисоветчики и русофобы. Это Жириновский, дама от «Дома 2» и Явлинский. Их программа давно известна, там нет конструктивных предложений. Но зато немало эпатажа и того, что должно отвлекать от провалов партии власти».

«Мы свой блок сформировали давно, – напомнил Геннадий Андреевич. – С этим блоком мы успешно выступали на президентских выборах. Этот блок победил на выборах мэра Новосибирска (Анатолий Локоть сейчас показывает одни из лучших результатов по стране). Мы победили на очень острых выборах в Иркутской области, где Сергей Левченко даже на фоне кризиса успешно выполняет свои обязательства перед гражданами».

«Мы считаем, – продолжил лидер КПРФ, – что фон, на котором проходят выборы, требует консолидации всех здоровых сил. Поэтому состоялись консультации, а в течение этой недели мы проведем съезды, совещания, пленумы, на которых окончательно узаконим свою программу».

«Наша программа «10 шагов к достойной жизни» уже рассматривалась на Орловском международном экономическом форуме, на совете трудовых коллективов в совхозе имени Ленина. Вместе со своими союзниками, в том числе Ю.Ю.Болдыревым, мы рассматривали ее на Московском экономическом форуме. В основном, все предложения сформулированы, и у нас есть основа по выводу страны из кризиса», – подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Когда заявляют о том, что результат выборов предрешен, я с этим не согласен, – отметил лидер КПРФ. – По крайней мере, президенту и его компании придется столкнуться и с внешними, и с внутренними вызовами. А вызовы эти довольно серьезные. Когда я послушал соображения президента относительно выполнения его майских указов, то просто удивился. Потому что ни один из серьезных пунктов майских указов не выполнен. Хотя это были его прямые обязательства перед гражданами, и надо, прежде всего, за них отчитаться».

Павел Грудинин: Россия – единственная страна, где за чертой бедности оказались работающие люди

Директор подмосковного совхоза имени Ленина П.Н.Грудинин рассказал, что промышленное производство снизилось в России на 3,6%. При этом банки получили прибыль в размере 870 млрд рублей. П.Н.Грудинин также отметил, что 26 млн 770 тысяч россиян взяли кредиты на 4 трлн 290 млрд рублей. «Это означает, что люди, которые не получают нормальную пенсию, не могут заработать деньги, вынуждены опять обращаться к банкирам-ростовщикам. А это так называемая долговая яма», – такова, по мнению Павла Грудинина, политика государства.

«Россия, – продолжил он, – это единственная страна в мире, где за чертой бедности оказались работающие люди». Грудинин подчеркнул, что уже больше 22 млн граждан не могут свести концы с концами.

По его мнению, главная задача власти – это обеспечение благосостояния народа. В то же время, в нынешней России осуществляется прямо противоположный олигархический принцип, когда бедных очень много, а богатых очень мало. Это, по словам П.Н.Грудинина, ведет к возникновению революционной ситуации. Вот почему КПРФ и народно-патриотические силы предложили свою программу выхода из кризиса, которая должна быть реализована после победы на выборах.

Юрий Болдырев: Необходимо провести масштабное перераспределение национального дохода

Экономист и политик Ю.Ю.Болдырев отметил, что на нынешних выборах создается более широкое объединение левых и национально-патриотических сил России. В ходе переговоров удалось выработать общую программу под названием «К единству действий!». Согласованы вопросы будущего политического и конституционного устройства страны. Национально-патриотические силы выдвинули свою часть кандидатур в состав Правительства народного доверия.

Ю.Ю.Болдырев подчеркнул, что согласие достигнуто по ключевым вопросам, волнующим сегодня людей. Это, прежде всего, выход России из ВТО. Единая позиция была также выработана по отношению к Центральному банку и финансовой системе – финансами страны должен управлять орган государственной власти. Существует единство мнений и по вопросу национализации стратегических отраслей экономики. Кроме того, сфера ЖКХ, транспорт, дороги, инфраструктура – всё должно быть подчинено развитию сектора реального производства.

«Необходимо запустить экономику, провести масштабное перераспределение национального дохода с тем, чтобы обеспечить развитие и рост благосостояния наших людей», – подчеркнул Ю.Ю.Болдырев.

Юрий Афонин: К выборам и съезду КПРФ подходит в отмобилизованном состоянии

«К выборам Президента Российской Федерации и к съезду, который состоится 23 декабря, наша партия подходит в отмобилизованном состоянии», – отметил заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В.Афонин.

«На прошедших в сентябре выборах, – продолжил он, – мы серьезно укрепили свои позиции на муниципальном и региональном уровне. Так, по количеству депутатов КПРФ превосходит ЛДПР и «Справедливую Россию», вместе взятые».

«КПРФ в рамках 100-летия Великого Октября провела множество крупных мероприятий, – подчеркнул Афонин. – На улицы наших городов и сел вышли миллионы граждан, поддерживая идеи социализма и справедливости. Только в рамках призыва, посвященного 100-летию Октября, в ряды компартии влилось более 33 тысяч молодых ребят и девчонок. У нас одна из самых мощных и современных молодежных организаций – ЛКСМ».

«В преддверие съезда, – рассказал Афонин, – исходя из обращения Г.А.Зюганова к народно-патриотическим силам, прошло широкое обсуждение предложений и по программе, и по команде, и по конкретным кандидатам в президенты во всех первичных, местных и региональных организациях КПРФ. Причем обсуждение проходило достаточно демократично и открыто. Это серьезный противовес так называемым праймериз, которые проводит партия власти. Хочу сказать, что все без исключения партийные организации выступили за объединение народно-патриотических сил вокруг КПРФ. Причем не только в преддверии выборной кампании, но и в ходе дальнейшей работы по выводу страны из кризиса».

«Мнение подавляющего большинства региональных отделений состоит в том, что вести на выборы команду компартии и народно-патриотических сил должен Председатель ЦК КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов. Но конкретную фамилию кандидата в президенты, кандидатуры в состав Правительства народного доверия определит съезд», – отметил зампред ЦК КПРФ.

Он также выразил уверенность в том, что предстоящий съезд сможет объединить все народно-патриотические силы страны.

Виктор Соболев: Мы должны быть способны отразить любую агрессию

Председатель Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки Виктор Соболев отметил, что западные «партнеры» объявили Россию врагом номер один. «И мы должны иметь такие вооруженные силы, которые могли бы отразить агрессию любого геополитического противника на любом стратегическом направлении. Вот в этом наше движение видит свою главную задачу», – подчеркнул выступающий.

«Вот сейчас в Сирии наши военные оказывали помощь сирийскому руководству, – напомнил Соболев. – Очень хорошо сработали военные советники. Они имеют еще советское образование. Они оказали огромную помощь сирийскому руководству в восстановлении боеспособности вооруженных сил, в организации ведения боевых действий соединениями и частями сирийской армии».

«Очень хорошо, – продолжил Соболев, – сработал армейский спецназ. Наши саперы мужественно и профессионально действовали в Сирии. Наши военные медики, которых Сердюков вообще хотел исключить из списков вооруженных сил, рискуя своими жизнями, оказывали помощь раненым военнослужащим и мирному населению».

Однако, по словам Соболева, наши летчики работали вне противодействия противника. Задачи они выполнили. Правда, был единственный инцидент с турецкими истребителями, когда из-за неудовлетворительного радиолокационного обеспечения был сбит наш самолет и погиб летчик.

«А если мы столкнемся с агрессией серьезного противника, то нам нужна такая авиация, которая могла бы воевать на равных и даже лучше, – подчеркнул Соболев. – Поэтому необходимость поддержки армии и оборонной промышленности сейчас встает очень остро».

По данным В.И.Соболева, многие заводы, которые работают на оборону, сейчас находятся на грани банкротства. Станки созданы еще в советское время. Они выработали свой ресурс. Поэтому стоит важная задача: восстановить оборонно-промышленный комплекс страны.

Военная наука также была разрушена вместе с фундаментальной прикладной гражданской наукой. И ее необходимо восстанавливать.

«Вот такие наши задачи, – отметил Соболев. – Где на все это взять деньги? Они у нас есть. У нас самая богатая страна в мире. Надо только, чтобы деньги не уходили в офшоры. Чтобы не было у нас сверхбогатых миллиардеров, которых с каждым годом становится все больше».

«Нужно менять экономический курс страны. Вот в этом видят свою задачу военнослужащие нашего движения. Я считаю, что на сегодняшний день она стоит очень остро», – подчеркнул он.

Дмитрий Новиков: Возродим образование и науку!

«В ближайшую субботу второй этап 17-го съезда КПРФ назовет нашу кандидатуру на пост президента, наши предложения по составу правительства народного доверия, нашу программу, с которой мы пойдем на выборы, – отметил заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков. – Естественно, в ее основу лягут наработки предыдущих лет, в том числе решения Орловского экономического форума».

«Когда действующий президент пять с половиной лет назад заявил о необходимости создания двадцати пяти миллионов высокотехнологичных рабочих мест, это была неплохая заявка, но в реальности задача оказалась полностью провалена», – подчеркнул Дмитрий Новиков.

«В прошедшие годы, – продолжил он, – не уделялось должного внимания науке и образованию, что является одним из краеугольных камней нашей программы».

«Мы за то, – отметил зампред ЦК КПРФ, – чтобы сегодня заработало принципиально иное бюджетное правило. В соответствии с ним, ежегодно по семь процентов расходной части бюджета будет выделяться на науку, образование и здравоохранение. Мы считаем, что надо утроить финансирование культуры, причем, за счет федерального бюджета».

«КПРФ также против проводимого «реформирования» Академии наук. Мы восстановим престиж Академии наук и ее роль в нашей стране. Мы вернем все средства, отобранные у Академии чиновниками, чтобы она могла ими распоряжаться, планируя наиболее перспективные направления своего развития», – отметил Дмитрий Новиков.

Владимир Филин: Предлагаем свои кандидатуры на рассмотрение съезда КПРФ

«Постоянно действующее совещание национально-патриотических сил России провело съезд и избрало кандидатов в правительство народного доверия в составе 22 человек, – рассказал Владимир Филин. Это очень известные люди, патриоты, выступающие за наведение порядка в стране. В их числе Н.В.Коломейцев, О.Н.Смолин, В.И.Соболев, Л.Г.Ивашов. Мы также выдвигаем пять кандидатур на пост президента страны. Это В.Н.Баглаев, Ю.Ю.Болдырев, П.Н.Грудинин, В.И.Соболев и В.В.Квачков».

«Это все люди достойные. Мы предлагаем их кандидатуры на рассмотрение съезда КПРФ», – подчеркнул Филин.

Леонид Калашников: Левые и коммунистические силы поддерживают Россию

«Внешнеполитические программы действующей власти в последнее время стали совпадать с нашими, – секретарь ЦК КПРФ Леонид Калашников. – Власть все-таки берет на вооружение наши предложения. Когда сдавались территории в Баренцевом море, когда уничтожался оружейный плутоний, мы были категорически против этого. И вот совсем недавно Путин подписал постановление о прекращении уничтожения оружейного плутония».

«Мы недавно принимали в Москве и Санкт-Петербурге представителей 132 коммунистических и рабочих партий из 90 стран мира, – рассказал Калашников. – Участники этого совещания высказались в поддержку позиции России по Крыму и Донбассу, против антироссийских санкций. Обращаю ваше внимание, что именно левые, коммунистические силы поддерживают Россию, а не, например, западные социал-демократы».

Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:00
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)