Срочная новость: Анонс. Дмитрий Новиков и Александр Дугин на Первом канале у Дмитрия Саймса: точки согласия и острая полемика

РФ подарила Таджикистану военную технику на 120 млн долларов — для защиты от сирийских боевиков

19 декабря 2017 16:45
РФ подарила Таджикистану военную технику на 120 млн долларов — для защиты от сирийских боевиков
Танк Т-72 Республики Таджикистан. Фото: Нозим Каландаров/ТАСС

19 декабря в Душанбе состоялась торжественная церемония передачи Таджикистану российского оружия и техники в рамках оказания безвозмездной помощи

Таджикские военные получили три танка Т-72Б1, девять машин БТР-80, БТР-70 и БМП-2, три гаубицы Д-30 и три зенитные установки 23М1. Также стране передали вертолеты Ми-24 и Ми-8, медицинское и топографическое оборудование, запчасти к бронетехнике, средства связи и стрелковое оружие. Официальный сайт Минобороны России сообщает о том, что общая стоимость подаренной Таджикистану военной техники превышает 120 млн долларов.

«Передаваемое вооружение и военная техника позволит расширить возможности Вооруженных сил Таджикистана по отражению террористической угрозы, создать надежный заслон на таджикско-афганской границе», — сказал начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ Александр Кшимовский. По его словам, стоимость переданной Таджикистану в 2017 году военной продукции достигла $122 млн.

Поставка вооружения и военной техники осуществляется в рамках выполнения программы модернизации Вооруженных сил Таджикистана, которая является ключевым инструментом повышения боеспособности войск этой республики и позволит расширить их возможности по борьбе с террористической угрозой и укреплению таджикско-афганской границы, уточняет Минобороны РФ.

«Речь идет о стрелковом, артиллерийском, бронетанковом вооружении, вертолетной технике, средствах связи и противовоздушной обороны, тыловом имуществе, медицинском и топографическом оборудовании. Поставка продукции военного назначения осуществлена в рамках выполнения программы модернизации Вооруженных сил Таджикистана, подписанной президентами двух государств», – сообщает официальный сайт Минобороны России.

После разгрома наиболее боеспособных сил группировки «Исламское государство» (запрещена в России) в Сирии боевики стали наращивать силы в Афганистане, заявил командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин.

«Недавно группировка Вооруженных сил России совместно с сирийской армией завершила разгром наиболее боеспособных сил «Исламского государства» на Ближнем Востоке <...> Но говорить о завершении борьбы с международной террористической угрозой рано. Боевики, получив отпор в Сирии, наращивают присутствие в Афганистане. Это подготовленный, хорошо оснащенный и мотивированный противник, которого нельзя недооценивать», — сказал Лапин.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Размах крыльев» (12+)