КПРФ предложила ограничить полномочия Президента РФ

25 декабря 2017 19:15 – КПРФ
КПРФ предложила ограничить полномочия Президента РФ
Фото: ТАСС

По мнению лидера КПРФ Геннадия Зюганова, в Конституции необходимо указать, что «никто не имеет права вступать в должность президента более двух раз за свою жизнь»

Об этом заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, представляя основу для будущей программы кандидата от компартии на предстоящих выборах Президента РФ.

«Мы предлагаем комплекс неотложных изменений в действующую политическую систему», — сказал Зюганов на съезде компартии.

«Президент как высшее должностное лицо должен быть подконтролен и подотчетен народному парламенту. Необходимо упростить процедуру импичмента и четко прописать в основном законе, что никто не имеет права вступать в должность президента более двух раз за свою жизнь», — добавил он.

Кроме того, КПРФ предлагает учредить Высший государственный совет, без одобрения которого «не будет вводиться в жизнь ни одно принципиально важное решение президента». Он уточнил, что в этот совет должны входить «самые крупные и влиятельные деятели».

Также Зюганов заявил о необходимости повышения ответственности президента при формировании правительства. Необходимо ввести обсуждение всех кандидатур министров в Госдуме, подчеркнул Зюганов.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:15
Премьера Специальный репортаж «Санкт-Петербург имени Ленинграда» (12+)