За пропавшие 677 млн Олега Табакова арестован руководитель банка

26 декабря 2017 18:00
За пропавшие 677 млн Олега Табакова арестован руководитель банка
Художественный руководитель МХТ им. Чехова Олег Табаков. Фото: Александр Щербак/ТАСС

В Москве арестован бывший Председатель совета директоров и совладелец банка «Клиентский» Александр Кленовский. Его обвиняют в растрате средств кредитного учреждения. Деньги «списывались» при помощи оформления кредитов на людей, которые об этом даже не догадывались. Среди пострадавших руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков, у которого похищено 677 миллионов рублей. Об этом сообщает агентство «Росбалт»

Как рассказал агентству источник в правоохранительных органах, Александр Кленовский был задержан после очередного допроса. Ему предъявили обвинение по статье 160 УК РФ (растрата). Одновременно СК РФ подал в Басманный суд ходатайство об избрании Кленовскому меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд отправил его под домашний арест.

По данным агентства, среди пострадавших от действий руководства банка оказались сотни простых граждан, которые вообще никогда ранее не имели отношений с «Клиентским». Как установил СК, более 6 млрд рублей из банка были выведены под видом выдачи кредитов физическим лицам. Причем получателями огромных средств значились люди, которые ранее вообще про этот банк не слышали, руководство «Клиентского» просто использовало данные их паспортов для оформления фиктивных кредитов. А в 2016-2017 годах Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начало в массовом порядке подавать иски к ничего не подозревающим «должникам», причем суммы по ним варьируются от 4 до 300 млн рублей. Зачастую граждане, не понимая вообще о каком кредите идет речь, не приходили в суды, и им присуждали выплатить «долг» АСВ как законному представителю «Клиентского».

По данным следствия, более 800 человек получили иски о взыскании кредитов от конкурсного управляющего банка. Чтобы прекратить взыскание средств «должникам» приходится обращаться в суды, тратить на это время и деньги. «Росбалт» указывает, что среди пострадавших от действий руководства банка было немало известных и состоятельных людей.

«Подобные привилегированные клиенты размещали там средства под крупные проценты, гораздо выше, чем у «обычных смертных», фактически инкогнито. Просто отдавали руководителям банка, с которыми состояли в доверительных отношениях. А оформляли все кое-как, «на коленке», — высказал мнение собеседник агентства.  Например, руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков держал в «Клиентском» 677 млн рублей, он оказался в числе пострадавших. У главы государственного центра по подготовке олимпийцев в Новогорске Николая Доморацкого со счетов исчезло $2,5 млн. «С похожими ситуациями столкнулись представители ОКР, их родственники, люди из мира искусства», — отметил источник агентства.

В рамках уголовного дела следствие пытается допросить бывшего Председателя правления банка Андрея Лопатова — баскетболиста сборной СССР, трехкратного чемпиона Европы, 10-кратного чемпиона СССР в составе ЦСКА, бронзового призера Олимпийских игр 1980 года. Лопатов является зятем главы Российской федерации баскетбола Андрея Кириленко.

«Несколько раз повестки с вызовом на допрос отправлялись Андрею Лопатову, но он на них не отреагировал. Что и не удивительно: по нашим данным, Лопатов сейчас проживает в США, куда уехал после банкротства банка», — рассказал источник агентства.

В 2016 году при проведении инвентаризации имущества банка «Клиентский» Агентство по страхованию вкладов выявило недостачу в 15,248 млрд рублей, большая часть которых приходилась на документально неподтвержденные средства, предоставленные юридическим и физическим лицам.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:40
Художественный фильм «Пятнадцатилетний капитан» (12+)