Девушке из Апатитов, рассказавшей Путину о своей болезни, полностью удалили опухоль

27 декабря 2017 14:15
Девушке из Апатитов, рассказавшей Путину о своей болезни, полностью удалили опухоль
Фото: Инна Финочка/ТАСС

Жительнице Апатитов Дарье Стариковой, которая рассказала в ходе Прямой линии президенту Владимиру Путину о своей тяжелой болезни, удалось полностью удалить опухоль. Об этом сообщил глава Московского научно-исследовательского онкологического института им. Герцена Андрей Каприн, пишет ТАСС

«Нас ждет еще через несколько месяцев реконструктивная операция, она будет легче, потому что опухоли уже нет», — рассказал Каприн.

Онколог рассказал также, что до операции и после нее девушке было проведено несколько курсов химиотерапии. «Удалось полностью убрать опухоль, как это положено по законам онкологии», — добавил он.

Каприн отметил, что операция, проведенная Стариковой, довольно рутинная. «Такого типа операции для МНИОИ им. П.А.Герцена  обычные. Никакого чуда, надо просто работать», — сказал он. В среднем через онкоцентр проходит около 100-120 подобных пациентов в год. В лечении Стариковой принимали участие специалисты онкоцентра, а также специалисты из Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии, психиатры из Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П.Сербского и диетологи, во врачебных консилиумах принимали участие и зарубежные специалисты.

По словам Каприна, девушку доставили в МНИОИ им. П.А.Герцена  с критически низкой массой тела, поэтому возникли сложности с подготовкой ее к операции. Благодаря работе специалистов, включая реабилитологов, на данный момент девушка даже начала понемногу набирать вес. Он отметил, что в лечении Стариковой применялись как отечественные дженерики, так и зарубежные препараты.

«При контрольном ПЭТ-исследовании, которое мы не так давно делали, у нас нет данных за наличие опухоли», — сказал Каприн. Он добавил, что, учитывая сложность проведенной девушке операции и тяжесть ее состояния, она будет в поле зрения специалистов еще долго. В данный момент Старикова чувствует себя намного лучше и готовится поехать домой, чтобы встретить Новый год с семьей.

«Я хочу поблагодарить… за то, что Владимир Владимирович [Путин] подарил мне волшебника Андрея Дмитриевича [Каприна] — человека, который спас мне жизнь, подарил вторую жизнь, надежду на будущее. Для меня это самый большой подарок в жизни, — сказала она. — Чувствую я себя прекрасно, по сравнению с тем, что было в тот момент, когда я только поступила… в данный момент я планирую поехать домой на Новый год, провести время со своей семьей, с дочкой».

Тяжелобольная жительница Апатитов Дарья Старикова обратилась к президенту во время Прямой линии Путина 15 июня. Девушка рассказала, что страдает раком на четвертой стадии. По ее словам, сперва медики лечили ее от остеохондроза, в результате чего время для лечения было упущено. При этом Старикова отметила, что в городе наблюдается недостаток узких специалистов, большую часть которых перевели в соседний Кировск. Путин в ответ заявил, что необходимо достроить новую больницу в Апатитах либо восстановить старую.

Онкологические заболевания в России занимают второе место среди причин смертности населения, на 2017 год онкология выявлена у 3,5 млн человек.

«В структуре всех причин смерти населения онкология занимает в России традиционно второе место и занимает 15,6%. В Российской Федерации онкологическими болезнями болеют 3,5 млн человек. Число впервые выявленных случаев ежегодно составляет более 500 тысяч человек», — рассказала в июле на заседании Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, посвященном развитию системы оказания медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
04:00
Художественный фильм «Игра без правил» (12+)