Кремль заставил ЦИК перераспределить электронные урны в регионах

12 января 2018 11:48
Кремль заставил ЦИК перераспределить электронные урны в регионах
Фото: Александра Мудрац/ТАСС

Администрация президента осталась недовольна предложенным ЦИК планом распределения КОИБов в регионах. Электронные урны распределят заново, более равномерно, чтобы избежать расхождения результатов явки и голосования, сообщает РБК

Как сообщает издание, со ссылкой на собственный источник, изначально решено было направить электронные урны в основном в города и столицы регионов, в ущерб областным территориям. Администрация президента осталась недовольна таким положением. В Кремле посчитали, что надо было «тонко «размазать» КОИБы по всему региону».

«Стоит задача провести выборы честно и прозрачно, поэтому необходимо распределить КОИБы в каждом субъекте по максимуму, чтобы потом не обвиняли (власть) во вбросах», — сказал близкий к Кремлю собеседник издания.

«КОИБы действительно решили перераспределить из-за недовольства «сверху», – цитирует РБК близкий к ЦИКу источник. – Теперь будет меньше техсредств в столицах, больше в других местах».

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что изменение плана распределения электронных урн не связано с решением Кремля.

«Это чушь. Думают, что буквально каждый шаг ЦИКа кто-то регулирует. Ничего подобного», – сказала она.

Кроме того, Памфилова подчеркнула, что ЦИК не влияет на распределение электронных урн внутри регионов: «Это их задача, мы не можем отсюда, из Москвы, им диктовать».

В октябре 2017 года глава ЦИК РФ Элла Памфилова говорила, что на выборах Президента РФ планируется использовать 10-12 тыс. КОИБов.

«Если перед выборами 2016 года нас бомбардировали просьбой: «Дайте нам КОИБы, дайте нам КОИБы!», то сейчас мы ценой невероятных усилий добились того, что практически к президентской кампании... удваиваем [количество КОИБов], минимум [их] будет 10 тыс., а то и 12 тыс.», — сказала Председатель Центризбиркома.

Центризбирком в 2017 году провел два конкурса по заказу КОИБов. Оба выиграл Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана. Стоимость одного КОИБа составляет от 199 до 208 тыс рублей. Общая стоимость изготовления 4,5 тыс КОИБов составляет 920,6 млн рублей.

Кроме того, 1 тыс. КОИБов закупает за счет регионального бюджета Московская область, конкурс уже проведен, его выиграло акционерное общество «Концерн «Автоматика», которое входит в госкорпорацию «Ростех». Сумма контракта составляет 193,2 млн рублей. Также Московская городская избирательная комиссия заявляла о планах закупить на средства городского бюджета 1,5 тыс. комплексов.

Сейчас в распоряжении ЦИК есть порядка 5,8 тыс. КОИБов. В 2011-2012 годах ведомство покупало эти комплексы по 110 тыс. рублей. Ранее в ЦИК неоднократно подчеркивали, что КОИБы-2017 будут закупаться на сэкономленные на думской кампании более 550 млн рублей.

КОИБ представляет собой полупрозрачный ящик для избирательных бюллетеней, в верхней части которого вместо привычной щели для опускания листов установлено электронное устройство, напоминающее факс, с лотком для подачи бумаги. Устройство оснащено сенсорным дисплеем, на котором отображается количество принятых бюллетеней, текущая дата и время.

Основные узлы КОИБа опломбированы, чтобы пресечь возможность проникновения в его электронную начинку. По просьбе наблюдателей на избирательных участках члены избиркомов демонстрируют целостность пломб.

После заполнения бюллетеня избиратель должен положить лист в лоток заполненной стороной вниз, и устройство автоматически затянет его, а счетчик на экране покажет, что принят еще один бюллетень. Если прибор не смог считать бюллетень (потому что лист вставлен не той стороной либо при других несоответствиях и неполадках), он возвращает лист назад, не учитывая его в голосовании.

После окончания голосования устройство само формирует итоговый протокол с подсчетом голосов за каждого кандидата и печатает подробный отчет.

Поставляется такой КОИБ на участок в зеленом ящике, который с виду напоминает военный контейнер. Устройство работает от электросети, но оснащено встроенным аккумулятором, который позволяет ему работать автономно несколько часов.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:00
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 1-4 серии (12+)