ОБСЕ заявляет об эскалации конфликта в Донбассе

12 января 2018 18:04
ОБСЕ заявляет об эскалации конфликта в Донбассе
Фото: REUTERS

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ констатирует эскалацию обстановки в зоне конфликта в Донбассе. Об этом в пятницу на брифинге сообщил первый замглавы миссии Александр Хуг

«Мы зафиксировали постепенное увеличение количества обстрелов после праздников, когда была достигнута договоренность о перемирии. Сейчас мы можем говорить о фазе эскалации», — сказал он. Хуг заявил, что с вечера вторника по вечер среды было зафиксировано около 2 тыс. нарушений.

При этом он сказал, что, несмотря на сложную обстановку, Специальная мониторинговая миссия СММ) будет «продолжать пытаться попасть в любые районы в Донбассе».

По данным Хуга, в 2017 году в Донбассе было зафиксировано более 400 тысяч нарушений режима прекращения огня.

«В 2017 году миссия ОБСЕ зафиксировала 401 336 случаев нарушения режима прекращения огня. В 2016 году таких нарушений было 320 130», — сказал Хуг.

По его данным, в минувшем году СММ задокументировала 4 065 случаев размещения вооружения в нарушение Минских соглашений против 3 099 случаев, зафиксированных годом ранее. Хуг сообщил также, что в 2017 году СММ ОБСЕ столкнулась с 2 422 случаями ограничения свободы передвижения своих наблюдателей по сравнению с 1 950 таких случаев в 2016 году.

Заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин заявил на брифинг в пятницу, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) нарушили режим прекращения огня в Донбассе за минувшую неделю почти 50 раз, выпустив по территории Донецкой народной республики почти 240 мин и снарядов.

«Всего за прошедшую неделю противник 49 раз нарушил режим прекращения огня и применил по территории республики 207 мин калибром 120 и 82 миллиметра и, начиная с 10 января, выпустил 32 артиллерийских снаряда. Огневому воздействию со стороны ВСУ подверглись районы 14 населенных пунктов республики», — сказал Басурин.

И.о. начальника управления Народной милиции ЛНР Михаил Филипоненко на брифинге для журналистов в пятницу рассказал о 13 случаях нарушения режима тишины ВСУ за минувшую неделю. По территории ЛНР было выпущено 368 снарядов, мин и гранат.

«В целом за минувшую неделю украинские силовики 13 раз нарушили режим прекращения огня. Всего по территории республики было выпущено 368 снарядов, мин и гранат», — сказал Филипоненко.

Он уточнил, что огонь велся из артиллерии калибром 152 и 122 миллиметра, минометов калибром 120 и 82 миллиметра, гранатометов, БМП, крупнокалиберного и стрелкового оружия. «По сравнению с прошлой неделей количество обстрелов со стороны ВСУ увеличилось на восемь», — отметил Филипоненко.

Как сообщает агентство УНИАН, ссылаясь на сводку пресс-центра штаба АТО, за 11 января зафиксировано 9 обстрелов сил АТО со стороны «боевиков» (так в украинских СМИ называют ополченцев ДНР и ЛНР). В ходе обстрелов погиб один украинский солдат, двое получили ранения и двое – получили боевые травмы.

В Донбассе 23 декабря, в преддверии новогодних праздников, вступил в силу очередной режим прекращения огня, договоренность о котором была достигнута 20 декабря в Минске на заседании контактной группы. Однако стороны продолжают обвинять друг друга в нарушении перемирия.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
07:20
Ко Дню рождения Евгения Самойлова... Художественный фильм «Сердца четырех» (12+)