Иван Мельников: Коммунизм близок к христианству настолько же, насколько от христианства далек российский капитализм

15 января 2018 13:00 – КПРФ
Иван Мельников: Коммунизм близок к христианству настолько же, насколько от христианства далек российский капитализм
Первый вице-спикер Госдумы РФ Иван Мельников на пленарном заседании Государственной думы РФ. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Первый зампредседателя ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников прокомментировал слова Владимира Путина о близости христианства и коммунизма. Об этом сообщает «Интерфакс»

В КПРФ положительно оценивают высказывания Президента РФ Владимира Путина о том, что коммунистическая идеология взаимосвязана с христианством и считают, что это сглаживает острые углы вокруг темы Мавзолея Ленина.

«Думаю, эти слова президента очень полезно и аргументированно сглаживают острые углы вокруг темы Мавзолея. В этом плане оценка этих тезисов может быть только положительной», — сказал журналистам в воскресенье первый зампредседателя ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Он отметил, что «лидер КПРФ Геннадий Зюганов также давно и основательно развивает тезис о связи ценностей христианства и коммунизма».

«Другой вопрос, что для коммунистов «моральный кодекс строителя коммунизма» не может являться «примитивной выдержкой из Библии». Все же этот кодекс нацелен на строительство справедливого общества здесь и сейчас», — сказал первый зампред ЦК КПРФ.

Кроме того, добавил Мельников, «коммунистам и всем левым патриотическим силам понятно, что коммунизм близок к христианству настолько же, насколько от христианства далека та форма капитализма, которая сегодня имеет место в нашей стране, в нашей экономике».

В воскресенье президент Владимир Путин выразил мнение, что коммунизм «сродни» христианству, а помещение в мавзолей Владимира Ленина сравнил с почитанием мощей святых. Кроме того, он назвал кодекс строителя коммунизма «сублимацией», «примитивной выдержкой из Библии».

«Может быть, я сейчас скажу нечто такое, что кому-то может и не понравиться, но я скажу так, как я думаю. Во-первых, вера всегда нас сопровождала, она укреплялась, когда стране нашей, народу нашему было особенно тяжело. Были такие совсем жесткие богоборческие годы, когда уничтожали священников, разрушали храмы. Но одновременно создавали новую религию. Коммунистическая идеология, она очень сродни христианству, на самом деле: свобода, равенство, братство, справедливость — это все заложено в Священном Писании, это все там есть. А кодекс строителя коммунизма? Это сублимация, это просто такая примитивная выдержка из Библии, ничего нового не придумали», — сказал Путин в интервью для фильма «Валаам», отрывок которого был показан в программе «Вести недели» на телеканале «Россия 1».

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:35
Художественный фильм «Ринг» (12+)