Собранные на курганских заводах подписи в поддержку Путина аннулировали. ЦИК: Претензий быть не может

16 января 2018 19:45
Собранные на курганских заводах подписи в поддержку Путина аннулировали. ЦИК: Претензий быть не может
Здание ОАО «Курганмашзавод». Фото: Александр Алпаткин/ТАСС

В Курганской области аннулировали собранные на двух предприятиях подписи в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина. Подписи, в нарушение закона, собирали в рабочее время, признали в избирательном штабе кандидата

Представители КПРФ отправили в Центризбирком жалобу. К коммунистам обратилась региональная федерация профсоюзов. По ее сведениям, 11 января в цехе «Курганмашзавода» сборщики собирали подписи в поддержку Путина в рабочее время. Руководство предприятия заявило, что все работники обязаны принести документы, удостоверяющие личность. Аналогичная ситуация произошла на «Курганхиммаше».

Как сообщил «Коммерсантъ», избирательный штаб Владимира Путина аннулировал подписи в поддержку своего кандидата из-за нарушений при их сборе на двух заводах в Курганской области.

По словам пресс-секретаря штаба Андрея Кондрашова, руководство двух предприятий «без консультаций со штабом, его региональным отделением грубо нарушило законодательство и провело сбор подписей на предприятии в рабочее время». Кондрашов отметил, что власти Курганской области также не были уведомлены об инициативе руководства предприятий.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) проведет проверку в связи с возможными нарушениями, допущенными при сборе подписей в поддержку Владимира Путина в Курганской области, сообщила секретарь ЦИК Майя Гришина.

«Обращение действительно в ЦИК поступило, дано поручение разобраться, проверить и установить, были ли какие-то нарушения, которые влекут ответственность», — рассказала она. Представитель Центризбиркома подчеркнула, что подписи были собраны на рабочих местах, а следовательно, не могут быть зачтены. Однако, по словам Гришиной, так как штаб Путина не отправил их в ЦИК, «никаких претензий быть не может».

Проверка подписей будет проведена в течение 10 дней. Гришина заметила, что штабы всех кандидатов «очень жестко проверяют подписи, собранные в поддержку претендентов на президентское кресло, тщательно отбраковывают автографы, которые вызывают сомнения».

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:25
Художественный фильм «Застава в горах» (12+)