За спасение денег олигархов заплатят россияне

18 января 2018 19:15
За спасение денег олигархов заплатят россияне
Миллиардеры Геннадий Тимченко, Захар Смушкин, глава «Роснефти» Игорь Сечин (слева направо) в Кремле перед началом встречи президента РФ В.Путина с крупными бизнесменами. Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Минфин России завершает подготовку выпуска долларовых облигаций, в которые смогут вложить деньги российские олигархи, вынужденные распродавать офшорные активы из-за угрозы санкций США. Государство гарантирует им доход и освободит от налогов при росте курса доллара. Ежегодно государство будет платить из бюджета владельцам евробондов по 7 млрд рублей.

Министерство финансов разослало потенциальным инвесторам документацию по новым евробондам для возвращения капиталов в Россию, сообщает РБК со ссылкой на источники.

Глава Минфина Антон Силуанов заявлял, что в рамках поручения президента Минфин выпустит обычные евробонды, заложенные в бюджете на 2018 год. Всего бюджет предполагает выпуск новых евробондов на $3 млрд.

Для инвесторов будет обеспечена анонимность. Как объяснил Минфин, бизнесмены, если не хотят огласки, «могут действовать через российские банки, открыть там валютный счет, и российский банк будет взаимодействовать с Национальным расчетным депозитарием напрямую, минуя расчетные организации типа Euroclear». Силуанов подчеркивал, что расчеты в долларах внутри России между российским банком и НРД осуществляются «в закольцованном пространстве, не выходя за пределы РФ», а американские банки-корреспонденты в них не участвуют.

Как объяснял ранее Силуанов, российские предприниматели, согласившиеся на фоне новых американских санкций вернуть в Россию капиталы посредством покупки суверенных евробондов, будут освобождены от уплаты налога «от переоценки бумаг в период покупки и в период погашения» (сейчас российские физлица, купившие облигации в иностранной валюте, обязаны уплатить налог на доход, который может возникнуть в результате ослабления рубля к моменту выхода из бумаги). «Они не будут платить налоги с разницы в рублевой стоимости бумаг на момент покупки и на момент продажи, как сейчас определено налоговым законодательством», — уточнял министр.

По итогам торгов во вторник доходность российских суверенных еврооблигаций составила от 3,23% до 4,9% годовых. При средней ставке в 4% годовых спасение миллиардеров от санкций будет стоить федеральному бюджету 120 млн долларов в год, или 6,8 млрд рублей.

Создать специальные облигации для возврата капиталов в Россию поручил президент Владимир Путин на встрече с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей 21 декабря. Глава государства заявил, что обращение таких облигаций федерального займа в валюте может начаться в 2018 году.

Инициатива главы государства была связана, в частности, с возможным расширением американских санкций, намеченным на февраль. 

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)