На мэра Махачкалы завели уголовное дело

20 января 2018 13:30
На мэра Махачкалы завели уголовное дело
Мэр Махачкалы Муса Мусаев. Фото: Сергей Расулов/NewsTeam/ТАСС

В отношении мэра Махачкалы Мусы Мусаева заведено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий. Мусаев, по версии следствия, продал коммерческой компании за 1 миллион рублей участок, реальная стоимость которого превышает 81 миллион рублей

Следствие возбудило уголовное дело в отношении мэра Махачкалы Мусы Мусаева, которого подозревают в превышении полномочий при выделении земли, сообщила в пятницу пресс-служба СК РФ.

«Следственными органами Следственного комитета России по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении главы городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» Мусы Мусаева. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ («Совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий»)», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, в марте 2016 года Мусаев, зная, что земельный участок площадью около 17,5 тыс. кв. метров, расположенный в Махачкале, является собственностью республики, превышая свои должностные полномочия, незаконно подписал постановление о предоставлении этого участка в собственность ОАО «АСПК» за сумму в размере 1,1 млн рублей.

«Согласно заключению специалиста, рыночная стоимость указанного земельного участка составляет более 81 млн рублей. Незаконными действиями Мусаева существенно нарушены охраняемые законом интересы государства и причинен значительный материальный ущерб бюджету Республики Дагестан на сумму около 80 млн рублей», — отметили в СК.

Следствие намерено ходатайствовать об отстранении от должности мэра Махачкалы Мусы Мусаева, сообщил ТАСС в пятницу источник в правоохранительных органах Дагестана.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе регионального управления СК, уголовное дело возбуждено руководителем следственного управления СК по Дагестану Сергеем Дубровиным 18 января по поступившим в декабре 2017 года материалам из службы экономической безопасности республиканского управления ФСБ России и МВД по Республике Дагестан.

Муса Мусаев возглавляет Махачкалу с 2015 года.

Мусаев — не единственный мэр Махачкалы, обвиненный в уголовных преступлениях. В 2015 году бывший руководитель города Саид Амиров был приговорен к пожизненному заключению за организацию теракта. Амиров был мэром столицы Дагестана с 1998 по 2013 годы.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:45
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)