Павел Грудинин предложил создать национальное бюро по борьбе с коррупцией

27 января 2018 18:16 – КПРФ
Павел Грудинин предложил создать национальное бюро по борьбе с коррупцией
Кандидат на пост президента России РФ от КПРФ Павел Грудинин. Фото: Александр Николаев/Интерпресс/ТАСС

Кандидат от КПРФ на пост Президента России Павел Грудинин считает, что российская власть проиграла в войне с коррупцией. Создаваемое антикоррупционное бюро должно быть надпартийным и иметь широчайшие полномочия, включая проверку деятельности самого президента

В субботу в подмосковном поселке Рождествено прошел пленум ЦК КПРФ, основной темой которого стала коррупция и предлагаемые партией пути решения этой проблемы.

«Я абсолютно убежден в том, что должно быть национальное бюро по борьбе с коррупцией, которое должно быть высшим органом. Подчиняться оно должно только президенту и лидерам крупнейших политических партий, то есть в наблюдательный совет [бюро] должны войти вот эти люди», — сказал Павел Грудинин, выступая на пленуме. По его словам, такая мера позволит поставить вопрос борьбы с коррупцией «во главу угла».

Этот орган должен стать надпартийным и иметь широчайшие полномочия, в том числе по проверке деятельности самого президента. Павел Грудинин рассказал, что такие органы созданы во многих странах мира и доказали свою действенность.

Кроме того, он предложил «срочно ратифицировать 20-ю статью Конвенции ООН по борьбе с коррупцией».

«Несколько лет назад российская власть объявила борьбу с коррупцией, — отметил Павел Грудинин. — Но в этой войне победила коррупция. Например, губернаторы назначаются не по принципу деловых качеств, при этом они и члены их семей становятся самыми богатыми в регионе людьми».

Грудинин также обратил внимание на успешный пример борьбы с этим явлением, который есть в Китае. Также он пообещал поставить на первое место борьбу с коррупцией в случае победы на выборах.

«Борьба власти с коррупцией больше похожа на борьбу мафии с преступностью. Она борется против мелких преступников, но на самом деле возглавляет коррупцию», — подчеркнул Павел Грудинин.

«Надо убить саму идею коррупции, — призвал кандидат на пост Президента РФ от КПРФ. — Потому что за коррупционные преступления обязательно должны быть реальные наказания. Геннадий Андреевич в своем докладе привел примеры, известные всей стране: Сердюков, Скрынник и многие другие. Ситуация, когда люди за коррупционные деяния не получают наказаний, должна быть изжита».

«Если избиратели проголосуют за нас, — отметил Павел Грудинин, — мы гарантируем, что борьба с коррупцией будет даже более сильной по сравнению с тем, что предлагает Навальный и его сторонники. Потому что без этой борьбы нашей стране не выжить, у нее нет будущего. Поэтому такая борьба будет обязательно вестись, кто бы ни стоял за спиной коррупционеров».

Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:45
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)