Геннадий Зюганов назвал провокацией картину «Смерть Сталина»

29 января 2018 12:20
Геннадий Зюганов назвал провокацией картину «Смерть Сталина»
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что комедия Армандо Яннуччи «Смерть Сталина» не достойна называться фильмом и является провокацией

«Я смотрел фрагменты из этого фильма. Омерзительно и отвратительно. Просто недостойно называться художественным фильмом. 100% провокация, направленная против нашего народа и нашей страны», — сказал Геннадий Зюганов, отвечая на вопрос ТАСС в кулуарах пленума ЦК КПРФ, прошедшего в Подмосковье.

«Мы категорически против таких поделок, потому что они унижают народ. Я считаю, что такие фильмы тащить на наш экран не только недостойно, но и преступно», — добавил он. Геннадий Зюганов назвал данную картину проявлением «русофобии и антисоветизма».

23 января Минкультуры РФ отозвало прокатное удостоверение у британского фильма «Смерть Сталина», который должен был выйти на экраны 25 января. Перед премьерой состоялся общественный просмотр ленты, на котором присутствовали деятели кино, депутаты Госдумы, представители Российского исторического общества, а также члены Общественного совета при Минкультуры. Деятели культуры, посмотревшие картину, во вторник попросили министерство временно отозвать прокатное удостоверение.

Еще до показа фильм вызвал волну критики в России. В Госдуме его назвали «гадостью» и сказали, что в фильме содержатся признаки экстремизма. В КПРФ заявили, что кинолента является частью информационной войны против России, и потребовали его запретить. В партии также отметили, что показ фильма в одно время с 75-й годовщиной Сталинградской битвы «очерняет» память ветеранов Великой Отечественной войны.​ Правнук Иосифа Сталина Яков Джугашвили назвал авторов этого кино «нелюдями».

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)