Геннадий Зюганов: Мы готовы к честным дебатам

2 февраля 2018 17:42

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов в четверг на телеканале «Россия 24» рассказал о позиции КПРФ по актуальным вопросам общественной повестки

В начале выступления Геннадий Зюганов прокомментировал реабилитацию российских спортсменов-олимпийцев. Он отметил, что работа спортсмена подразумевает напряженный труд, посвящение жизни профессии и защите чести своей родины. «Мы виноваты перед олимпийцами, — заявил лидер коммунистов. — Надо было защищать наших спортсменов».

По мнению Геннадия Зюганова, это лишь один из элементов ведущейся Америкой и ее союзниками внешнеполитической борьбы с Россией. «Это откровенная война, попытка удушить нашу страну со всех сторон», — сказал он. Председатель ЦК КПРФ предложил российским болельщикам поехать на Олимпийские игры в Южной Корее со Знаменем Победы, а в России организовать свои международные спортивные игры доброй воли.

Геннадий Зюганов также прокомментировал публикацию нового санкционного списка. Он обратил внимание на то, что в него впервые в истории вошли члены правительства, а это сильно осложняет ведение двухсторонних переговоров на уровне руководства государств. «Это вызов всей стране и каждому гражданину», — заявил он.

Лидер коммунистов в очередной раз призвал уделить максимум внимания развитию и укреплению страны. «Надо все сделать, чтобы внутри была сплоченность», — сказал он. Геннадий Зюганов отметил, что для этого нужна принципиально иная финансово-экономическая политика. Однако, по его словам, вместо решения ключевых социально-экономических проблем в стране развязана грязная кампания, призванная дискредитировать кандидата на пост Президента РФ Павла Грудинина.

Геннадий Зюганов напомнил, что Павел Грудинин был выбран единым кандидатом от блока народно-патриотических сил путем открытого голосования. «Мы спасаем авторитет этих выборов, — сказал он. — Мы доказываем, что они демократичны, мы предъявляем свою программу». Однако, по словам лидера коммунистов, вместо открытого диалога, к которому призывают коммунисты, в СМИ идет травля народного кандидата, выпускаются подложные агитматериалы, а спецвыпуск газеты «Правда» без достаточного на то основания арестовывается.

Геннадий Зюганов призвал перевести выборы в плоскость нормальной дискуссии, в первую очередь, с действующим президентом и партией власти, которые обязаны были отчитаться о проделанной работе и представить антикризисную программу. «Мы готовы к честным дебатам», — заявил он.

Геннадий Зюганов заявил об угрозе вновь раздуваемой в СМИ волны антисоветизма и русофобии. В частности, он осудил тех, кто вновь и вновь заводит разговор о захоронении тела Ленина. Он отметил, что такие люди не желают нашей стране ни мира, ни покоя. А мемориальный комплекс на Красной площади, по мнению лидера коммунистов, должен послужить сплочению общества.

В качестве негативного примера Геннадий Зюганов привел ситуацию на Украине, где также все начиналось с борьбы против советского наследия. Геннадий Зюганов призвал к признанию независимости ДНР и ЛНР, а также сообщил о том, что в ближайшее время КПРФ отправит в Новороссию очередной, 70-й гуманитарный конвой.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
04:15
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)